14-й Международный Горно-металлургический конгресс

КОМПАНИЯ SWISS TOWER MILLS MINERALS: ИННОВАЦИОННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ

STM1Компания Swiss Tower Mills Minerals AG (STM) – инновационная технологическая компания, основанная в 2011 году в Бадене, Швейцария, внедрившая в горно-обогатительную промышленность уникальную технологию измельчения.

В условиях снижения содержания целевых компонентов в рудах, необходимости вовлечения в переработку сложных рудных тел и ранее некондиционного сырья, а также появлению все более строгих требований к охране окружающей среды, особенно актуальным становится повышение эффективности обогатительных процессов с одновременным снижением потребления энергии.

Представленная на рынке в 2012 году уникальная технология STM Minerals за короткий срок стала основным выбором горно-обогатительных предприятий. С момента выхода на рынок STM Minerals поставила по всему миру около 100 вертикальных мельниц общей установленной мощностью почти 200 МВт.

Энергоэффективная вертикальная конструкция мельницы разработана для широкого спектра применений:
• Мельница VRM™ - тонкий и ультратонкий помол, доизмельчение и третья стадия измельчения
• Мельница VPM™ - первая и вторая стадии измельчения

Технология вертикального измельчения STM Minerals является выгодной альтернативой традиционным энергоемким технологиям измельчения. Наряду с высокой производительностью, технология STM Minerals позволяет достичь до 40% экономии электроэнергии и значительно уменьшить занимаемую площадь фабрики.

 

Преимущества технологии измельчения STM Minerals

STM2

Значительная экономия энергии и умное использование гравитации

Измельчение в мельницах STM достигается за счет истирания при взаимодействии материала питания с измельчающей средой (керамическим бисером).

Пульпа питания подается насосом в нижнюю часть мельницы и прокачивается сквозь слой бисера, которым заполнено до 60% объема мельницы. Гравитация помогает удерживать измельчающую среду внутри мельницы и обеспечивает равномерное распределение измельчающей среды по сечению всей камеры измельчения. Энергия вращающихся роторов используется для перемещения бисера только в горизонтальной плоскости, а восходящий поток пульпы сохраняет слой бисера во взвешенном состоянии. В результате, до 97% энергии привода может использоваться непосредственно для измельчения без потерь на обеспечение гомогенизации загрузки по высоте аппарата.

Энергия, затрачиваемая насосами на перемещение пульпы вверх до уровня разгрузки, не теряется, так как продукт может подаваться на последующие переделы самотеком.

 

Многоступенчатая конфигурация

Загрузка и разгрузка мельницы расположены в противоположных концах камеры измельчения. Неподвижные статорные кольца в сочетании с вращающимися роторами создают отдельные зоны измельчения вокруг каждого ротора. Таким образом, рабочая камера мельницы имеет многоступенчатую конфигурацию и движение материала через мельницу осуществляется по принципу поршневого потока. Такая конструкция предотвращает проскок материала и образование застойных зон.

Селективное измельчение

Центробежная сила вытесняет крупные частицы на периферию - в зону высокоинтенсивного измельчения, при этом тонкие частицы движутся по более простой траектории вверх вдоль вала. Это позволяет избежать переизмельчения, а энергия расходуется преимущественно на измельчение крупных частиц, что повышает энергоэффективность процесса измельчения.

STM3

Работа в открытом контуре

Поршневой характер движения пульпы через мельницу в сочетании с механизмом селективного измельчения позволяют обеспечить узкий диапазон распределения продукта по крупности. Требуемый размер частиц продукта достигается за один проход материала, без необходимости в рециркуляции.

Гибкий контроль процесса измельчения

Мельницы STM имеют гибкую систему управления процессом измельчения. Удельная энергия измельчения и интенсивность помола регулируются изменением скорости вращения вала посредством частотно-регулируемого привода (ЧРП). Таким образом обеспечивается оперативное управление крупностью продукта в зависимости от изменения характеристик питания. В результате достигается стабильно равномерный по составу продукт, поступающий на последующие переделы обогащения, что позволяет повысить степень извлечения.

Самые большие в мире мельницы с перемешиванием

STM изготавливает мельницы мощностью от 75 до 11 000 кВт, от небольших пилотных мельниц до самых крупных в мире мельниц с перемешиванием. Мельницы служат для сверхтонкого, тонкого и традиционного измельчения, с размером крупности питания до 6 мм. Также имеются мельницы мощностью 7 и 30 кВт для лабораторных испытаний.

STM4STM5

Простота технического обслуживания

При разработке мельниц STM особое внимание уделяется обеспечению простого, быстрого и безопасного технического обслуживания. Составной частью конструкции мельницы являются подъемные механизмы для замены изнашивающихся компонентов в полностью автономном режиме.

Испытания и усовершенствование технологии

Компания STM использует передовые методики проведения испытаний, обеспечивающие коэффициент масштабного перехода от лабораторной мельницы к промышленной 1:1. Лабораторные мельницы имеют конструкцию и технологические параметры аналогичные промышленным мельницам: механизм измельчения, тип и размер измельчающей среды, плотность пульпы и т.д., что исключает необходимость применения дополнительных масштабных коэффициентов.

Критерии экологического, социального и корпоративного управления (ESG)

Высокая энергоэффективность мельниц STM позволяет сократить капитальные и эксплуатационные затраты, а также содействует клиентам в их стремлении к сокращению выбросов и достижению задач по декарбонизации производства.

КОНТАКТЫ КОМПАНИИ

Haselstrasse 1, CH-5400, Baden, Switzerland

Тел.: +41 58 590 35 00

www.stmminerals.com

LI In Bug LinkedIn

________________________________________________________________________________________________________________________________

Новости компании >>

Swiss Tower Mills Minerals AG (STM) - участник выставки AMM 2022. 

Запланируйте встречу с компанией уже сегодня - получите билет на выставку AMM 2022 используя промокод AMMBALZKGC

 

  • Создано .