14-й Международный Горно-металлургический конгресс

КАЗАХСТАН - ВЕДУЩИЙ ТОРГОВЫЙ ПАРТНЕР ЕС: МОСТ К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРСТВУ В ОБЛАСТИ СЫРЬЯ И ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГИИ

В 13-Й ГОД ПОДРЯД В АСТАНЕ ПРОШЁЛ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС «ASTANA MINING & METALLURGY» – АММ 2023, УЧАСТИЕ В КОТОРОМ ПРИНЯЛИ 2 239 ПОСЕТИТЕЛЕЙ ИЗ 23 СТРАН МИРА, ВКЛЮЧАЯ АЗЕРБАЙДЖАН, БЕЛЬГИЯ, БРАЗИЛИЯ, ВЕЛИКОБРИТАНИЯ, ГЕРМАНИЯ, ГОЛЛАНДИЯ, ГРУЗИЯ, ДАНИЯ, ИНДИЯ, КАЗАХСТАН, КАНАДА, КИТАЙ, ЛЮКСЕМБУРГ, ОАЭ, РОССИЯ, СЛОВАКИЯ, США, ТУРЦИЯ, УКРАИНА, ФИНЛЯНДИЯ, ФРАНЦИЯ, ШВЕЙЦАРИЯ, ЯПОНИЯ.

Всего в рамках Конгресса прошло 2 форума, 20 специализированных сессий с участием представителей государственного аппарата, первых руководителей крупных ГМК компаний, представителей бизнеса, отраслевых союзов и экспертов с мировым именем. Спикерами выступили 163 отраслевых эксперта с мировым именем. Экспонентами выставки АММ стали 36 компаний из 7 стран, таких как Казахстан, Китай, Россия, Соединенные Штаты Америки, Швейцария, Франция, Япония. 72% (26 компаний-экспонентов) от общего состава участников – отечественные компании, 10 компаний – международные участники. Выставка была представлена в обновленном формате, с особенностью в новой организации расположения выставочных стендов и расширенной площади экспозиции. Свои инновации и технологические решения на стендах представили Kazzinc, KAZ Minerals, Micromine, LNDC, Hikvision, Swiss Tower Mills Minerals AG, SGS Kazakhstan и другие. В качестве экспонентов-дебютантов выступили Borkit Safety, Grintec Magotteaux Ceramic Technology Co., KazRemma Service, Metso, Rajant Corporation, Байсал Групп, Корпорация Красный октябрь и другие.

Важно отметить, что Конгресс и выставка АММ проводятся без участия государственных средств и привносит реальную пользу для развития ГМК сектора Казахстана, предоставляя  возможность реализации новых свежих решений путем обмена опытом, лучшими практиками и идеями по направлениям цифровизации добычи и переработки, повышения эффективности производственных процессов в горно-металлургическом комплексе, восполнения минерально-сырьевой базы, в правовом регулировании и, что самое главное, привлечения иностранных инвестиций в активно развивающуюся отрасль страны.

В Пленарном заседании на тему «Зеленые технологии для устойчивого развития ГМК» участие приняли Министр индустрии и инфраструктурного развития РК Марат Карабаев и вице-президент Европейской Комиссии Марош Шефчович. На встрече обсудили технологии завтрашнего дня, которые поспособствуют минимизации негативного воздействия на окружающую среду, и как внедрить их на промышленных предприятиях страны. В ходе обсуждения были озвучены следующие данные:

  • В настоящее время отрасль ГМК занимает 8,7% ВВП страны, на сегодняшний день компании ГМК обеспечивают рабочими местами более 166 тыс. человек, и это почти треть от численности работников промышленности.
  • В рамках исполнения данного поручения МИИР РК разработан и принят Закон «О промышленной политике», в который включена компетенция по разработке и утверждению правил обеспечения отечественным сырьем предприятий обрабатывающей промышленности на добровольной основе.
  • Одним из значимых направлений на пути к углеродной нейтральности является выработка «зеленой» энергии. Как известно, почти 70% электроэнергии в Казахстане вырабатывается угольными электростанциями. Для достижения цели по генерации чистой энергии в прошлом году между Казахстаном и Европейским Союзом был подписан Меморандум о стратегическом партнерстве в области устойчивого сырья, аккумуляторов и цепочек создания стоимости зеленого водорода.
  • Казахстан является не только крупнейшим торговым партнером ЕС, на долю которого приходится более 30% от общего объема торговли в 2022 году, но и крупнейшим иностранным инвестором в этой стране с общим объемом чистых прямых иностранных инвестиций более 78 миллиардов долларов, что составляет 51% от общего числа.
  • Важно углубить связи между ЕС и Казахстаном, положив начало реализации Меморандума о взаимопонимании между ЕС и Казахстаном. Этому способствует «дорожная карта» действий на 2023–2024 годы, одобренная президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и премьер-министром РК Алиханом Смаиловым.
  • Важность Стратегического партнерства между ЕС и Казахстаном в углублении нашей промышленной интеграции в области сырья, аккумуляторов и возобновляемых источников энергии – определение устойчивых совместных инвестиционных проектов по всей цепочке создания стоимости.
  • Меморандум о взаимопонимании между Казахстанской национальной горнодобывающей компанией, «Тау-Кен Самрук» и Европейским банком реконструкции и развития при содействии Европейской комиссии призван активизировать сотрудничество по развитию и модернизации горнодобывающего сектора Казахстана и сделать его более привлекательным для инвесторов.
  • Партнерство Казахстана и ЕС позволяет осуществлять промышленные проекты в таких областях, как устойчивая разведка, добыча и переработка критически важного сырья, принося существенные экономические и социальные выгоды обеим сторонам.

В пленарном заседании также приняли участие президент CRISCO Эдсон Рибейра, вице-президент Zijing Mining Цюе Чаоян, глава представительства BBC World News в Евразии Сергей Становкин, руководители отраслевых министерств и представители крупнейших металлургических компаний.

Программа Конгресса позволила обсудить самые актуальные темы на нескольких площадках события. Абсолютно новой площадкой выступил Амфитеатр, где состоялась большая сессия по казахстанско-канадскому сотрудничеству в области добычи и переработки природных ресурсов.  В ходе IV Угольного форума, организованного при партнерстве АГМП, эксперты обсудили возможности для развития угольной отрасли в условиях новой энергетической парадигмы. Ассоциация ДРАГМЕТ в IV раз провела Форум Золотопромышленников, посвященный теме: «Внедрение рыночных механизмов развития отрасли: разведка/добыча/продажи».

В рамках АММ состоялась стратегическая сессия CEO Talks. Первые руководители казахстанских ГМК компаний ответили на вопросы о долгосрочных стратегиях развития компаний, экологизации и цифровизации производства, а также вкладе в социальное развитие.

В расписание Конгресса также вошли PR-завтрак руководителей PR-служб ГМК-компаний, сессия об использовании экологических и социально-экономических вызовов как точек роста для GR-специалистов, два Круглых стола «Кадры и социальная ответственность» и «Актуальные вопросы экологии», сессии по совершенствованию законодательства в ГМК, горному делу и геологии, сессия по цифровизации подземных горных работ, сессия по эффективному внедрению элементов Индустрии 4.0 в ГМК, сессии по критическим минералам, панельная сессия с ESG Клубом по лучшим примерам социальной ответственности и АММ Tech по инновациям в ГМК.

Впервые состоялась социально-важная специализированная сессия с участием ветеранов ГМК-отрасли, где в непринужденной обстановке в формате живого диалога заслуженные работники поделились с молодым поколением секретами своего многолетнего плодотворного труда.  Два дня работы Конгресса эффективно работала Ярмарка вакансий, гдемолодые студенты – будущие работники сферы ГМК могли получить работу в лучшиях компаниях отрасли. Свои вакансии представили ERG (Евразийская Группа), Kazakhmys, KAZ Minerals, ArcelorMittal Temirtau, Алтыналмас.

С целью развития партнерства и расширения бизнеса в дни Конгресса состоялось свыше 280 b2b и b2g встреч компаний-недропользователей.

По традиции в дни АММ прошел ежегодный отраслевой конкурс «Золотой Гефест», где решением компетентного независимого жюри были наградили за профессиональные заслуги лучшие представители в горно-металлургическом секторе. Конкурс проводился по 15 номинациям, три из которых были абсолютно новыми: «Профессионал года. Обогатитель года», «Лучший социальный проект года», «Наставник года». Всего в 2023 году жюри рассмотрело более 150 заявок из 29 компаний, 7 университетов Казахстана.

Организатором события выступила Казахстанская выставочная компания ITECA и ее международный партнер Группа Компаний ICA Events.

Государственный партнер: Министерство индустрии и инфраструктурного развития РК.

Золотые Партнеры: ERG, ТОО «Казцинк», KAZ Minerals, ArcelorMittal Temirtau, Алтыналмас, Tech Garden.

Серебряные Партнеры: Dassault Systemes, Hatch.

Бронзовые Партнеры: LNDC Kazakhstan, Metso, SGS Kazakhstan, Schneider Electric, Worley.

Официальная поддержка: Акимат города Астана, Республиканская Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП), Республиканская Ассоциация производителей драгоценных металлов, Национальная палата предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен», Visit Astana.

  • Создано .