14-й Международный Горно-металлургический конгресс

КОНКУРС «ЗОЛОТОЙ ГЕФЕСТ» - ПОДДЕРЖКА ПРОИЗВОДСТВЕННИКАМ И СТИМУЛ ДЛЯ РАЗВИТИЯ.

16 июня в городе Нур-Султан прошла торжественная церемония награждения национального отраслевого конкурса «Золотой Гефест», который проходит ежегодно в рамках Конгресса АММ. Основной темой 2022 года стала роль ГМК в социально-экономическом развитии Казахстана и ценность человеческого капитала. На сегодняшний день конкурс «Золотой Гефест» является крупнейшей и престижной премией для металлургов. Участие в данном конкурсе повышает статус и конкурентоспособность специалистов и стимулирует их постоянно расти и развиваться.

02

«Золотой Гефест» включает 14 номинаций, которые касаются как непосредственно достижений в металлургии, так и научной деятельности и отраслевой журналистики. Невозможно переоценить значимость конкурса для профессионалов и молодых специалистов горно-металлургического комплекса, об этом свидетельствует постоянно растущий интерес специалистов отрасли. В этом году было подано рекордное количество заявок на участие в конкурсе, за право получения премии «Золотой Гефест» боролись 202 участника из 46 компаний, работающие в области геологии, горного дела и металлургии, работники проектных, научных, учебных заведений и предприятий, а также журналисты, пишущие о горно-металлургической отрасли в Республике Казахстан.

01

Напоминаем, что имена победителей определяет компетентное жюри, состоящее из сильнейших профессионалов своего дела и представителей государственных структур. За двенадцать лет существования «Золотого Гефеста» жюри рассмотрело 2 184 работы номинантов.

03

В этом году обладателями «Золотого Гефеста» стали:

  • Геолог года – Каменский Николай Геннадьевич, генеральный директор ТОО «Два Кей»
  • Горняк года – Унгитбаев Мукан Жалгасулы, директор рудника «Нурказган» филиала «Корпорации Казахмыс»
  • Металлург года – Бисенов Галипулла, плавильщик ферросплавов шестого разряда Актюбинского завода ферросплавов, филиал АО “ТНК «Казхром»
  • Шахтер года – Шнель Владимир Александрович, директор шахты «Саранская» АО «АрселорМиттал Темиртау»
  • Профессионал года – женщины в ГМК – Кокорева Евгения Владимировна, главный инженер-обогатитель Орловского производственного комплекса ТОО «Востокцветмет»
  • Проект года – Eurasian Resources Group за развитие Производственной системы ERG Waу как инструмента повышения эффективности бизнеса
  • Лидер года по промышленной безопасности – «Тау-Кен Алтын»
  • Лучшая ESG стратегия – Eurasian Resources Group с «ESG-стратегией 2030»
  • Ученый-педагог года – Пак Юрий Николаевич, Карагандинский технический университет имени Сагинова
  • Дипломная работа года – Стекольникова Анастасия Вадимовна из Карагандинского технического университета имени Сагинова
  • Лучшая журналистская работа о ГМК в печати и интернет-ресурсах – Гусев Олег Иванович
  • Лучшая журналистская работа о ГМК на ТВ – Азганбаев Жалгас Базарбаевич за документальный фильм «Элемент 29»
  • Лучший журналистский материал о Человеке труда в ГМК – Демченко Марина Антоновна за статью «Новое дыхание промышленности»
  • Лучшее digital-решение в ГМК (специальная премия от ERG)– компания DIPCO LTD за реконструкцию обогатительного комбината с использованием BIM технологий.

05

06

Также в рамках торжественного вечера представители «Республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» отметили особой государственной наградой за трудовые достижения почетных профессионалов ГМК. Нагрудным знаком «Еңбек даңқы» были награждены 7 профессионалов отрасли.

07

08

Соорганизатором конкурса выступает Министерство Индустрии и Инфраструктурного Развития Республики Казахстан, Генеральный партнер события ERG (Евразийская Группа).

Организатор мероприятия - Казахстанская выставочная компания Iteca.

  • Создано .