14-й Международный Горно-металлургический конгресс

В НУР-СУЛТАНЕ ОТКРЫЛСЯ 11-Й МЕЖДУНАРОДНЫЙ ГОРНО-МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОНГРЕСС ASTANA MINING & METALS – AMM 2021

20 октября в Нур-Султане состоялось открытие 11-го Международного горно-металлургического конгресса Astana Mining & Metallurgy – АММ 2021.  Конгресс АММ вновь стал эффективной площадкой, где встретились профессионалы отрасли с представителями госаппарата, были обсуждены важные отраслевые вопросы, достигнуты договоренности, заключены соглашения и контракты. Стоит отметить, что горно-металлургический комплекс является одним из локомотивов экономики Казахстана, на долю которой приходится около 8,2% ВВП страны, около 24% национального экспорта, и где не покладая рук трудятся 230 тысяч наших  соотечественников.

AMM2021 2

Почетными гостями Конгресса и спикерами Пленарного заседания выступили:

  • Адильбек Зейнуллаевич Сарсембаев - Вице-Министр индустрии и инфраструктурного развития РК
  • Данияр Рахматуллаев - Заместитель Председателя Правления по финансам ERG (Евразийская Группа)
  • Андрей Гайдин - Первый Заместитель Председателя Правления ТОО "Корпорация Казахмыс"
  • Эльдар Мамедов - Председатель Правления ТОО «KAZ Minerals Management»
  • Биджу Наир - Генеральный директор АО «АрселорМиттал Темиртау»                              
  • Канат Досмукаметов  -  Генеральный директор ТОО «Полиметалл Евразия»          
  • Данияр Турсункулов - Исполнительный директор по трансформации ТОО «Казцинк»
  • Николай Радостовец - Исполнительный директор ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий»
  • Рохитеш Дхаван - Президент Международного совета по горному делу и металлам (ICMM), Великобритания
  • Крис деМестер - Эксперт Международной Организации Работодателей, Бельгия

AMM2021 3

AMM2021 4

Вице-министр индустрии и инфраструктурного развития РК Адильбек Сарсембаев в своем выступлении подчеркнул важность человеческих ресурсов в горнодобывающей отрасли, а также необходимости адаптации к новой цифровой реальности. «Развитие человеческих ресурсов и вклад в человеческий капитал был и будет важным звеном прогресса, как для государства, так и для бизнеса. Сегодня человеческий капитал выступает центральной ресурсной парадигмой основных достижений человечества. В нашей отрасли кроме лучших базовых компетенций, геологам, горнякам и металлургам необходимо развитие корпоративной культуры, нацеленной на повышение эффективности работы и ответственности за ее результат», - сказал Адильбек Сарсембаев, выступая перед журналистами.

Конгресс АММ традиционно включил в себя выставку, в которой были представлены крупнейшие отечественные и зарубежные компании ГМК из Казахстана, Китая, России и ЮАР, представляющие оборудование и технологии для поиска, добычи и обогащения полезных ископаемых. А также Форум, основным лейтмотивом которого в 2021 году стала тема «Векторы роста мировой горнодобывающей промышленности в условиях пандемии». В целом, двухдневная программа Форума включает сессии по новым технологиям и цифровым решениям, геологоразведке, мастер классы по вопросам развития новых компетенций в индустрии 4.0. В рамках Конгресса свою работу начал сегодня II Форум Золотопромышленников Казахстана,

AMM2021 5

 AMM2021 6

Сегодня были подписаны меморандумы о сотрудничестве и эффективном партнерстве между Автономным Кластерным Фондом «Парк Инновационных Технологий» и АО «Национальное агентство по развитию инноваций «Qazinnovations» с целью консолидировать возможности поддержки и внедрения инноваций в ГМК с целью дальнейшей цифровизации отрасли. Подписанием Меморандума о сотрудничестве также завершилась одна из сессий Форума Золотопромышленников.  Республиканская Ассоциация производителей драгоценных металлов и Автономный кластерный фонд «Парк инновационных технологий» также заключили соглашение о совместной разработке механизмов по внедрению цифровизации в отрасли.

AMM2021 7

Вечером состоялось торжественное награждение победителей ежегодной отраслевой премии «Золотой Гефест». Компетентное жюри выбрали лучших из лучших, а это 15 номинаций: Профессионал года (три номинации), Проект года, Ученый-педагог года, Дипломная работа года, Медиа-проект года (три номинации), Лучшее digital-решение в ГМК, Лучший зарубежный партнер и три совершенно новые номинации: Лидер года по промышленной безопасности, Шахтер года и Женщины в ГМК.

AMM2021 8

Также впервые была вручена награда за особый вклад в развитие социального партнерства в ГМК Муханову Тулегену Мухановичу, первому заместителю исполнительного директора ОЮЛ «Республиканская ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий». В рамках «Золотого Гефеста» государственную награду Республики Казахстан «Еңбек даңқы» получили три профессионала ГМК.

AMM2021 9

Международный горно-металлургическй конгресс Astana Mining & Metallurgy - АММ 2021 продолжит свою работу завтра, 21 октября. Делегатов и посетителей AMM будет ждать насыщенная деловая программа, b2b встречи, Форум угольной промышленности, круглый стол для GR, PR специалистов «Работа будущего в горно-металлургической отрасли. Ключевые навыки, необходимые для построения карьеры в отрасли. Как компании поддерживают и развивают сотрудников». В партнерстве с AIX пройдут круглые столы по привлечению инвестиций в горнорудную отрасль на фондовом рынке. Также во второй день Конгресса делегаты АММ узнают, как стать поставщиками крупнейших горнодобывающих компаний ТОО «Казцинк» и АО «АрселорМиттал Темиртау».

AMM2021 10

  • Создано .