14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Всемирный день охраны труда отметили на Орловском производственном комплексе

kaz minerals logo 260К Всемирному дню охраны труда на Орловском производственном комплексе приурочили интеллектуальную игру по вопросам промышленной безопасности. В ней приняли участие команды Орловской шахты, центральной химической лаборатории, обогатительной фабрики, ЦЦДМ и РМЦ.

Как отметили в отделе ПБиОТ комплекса, идея проведения такого мероприятия зрела давно. Готовиться к игре начали еще за месяц до профессионального праздника.

«На просторах интернета встречали несколько форматов проведения соответствующих тематике мероприятий, совместно с службой персонала ОПК решили провести проверку знаний ТБиОТ в формате интеллектуальной игры «брейн-ринг», – говорит специалист отдела промышленной безопасности и охраны труда ОПК и ведущая игры Ирина Лигус. – Началась подготовка, вопросов было много. Какие конкурсы должны быть? Какие подбирать задания? Все должно было соответствовать требуемому уровню знаний промышленной безопасности и охраны труда. Это была почти круглосуточная работа, постоянно мысли об игре. Появлялась идея, сразу записывалась».

Брейн-ринг проводился в 5 этапов. Командам предложили выполнить задания как на теоретические знания в области охраны труда и промышленной безопасности, так и на практические навыки оказания первой помощи и заполнения чек-листов SLAM.

«Все мероприятие прошло на удивление в непринужденной обстановке. Чувствовалась уверенность и подготовленность у всех команд. У всех был серьезный настрой победить. В целом игра впечатлила, хорошая идея. Такие встречи объединяют и сплачивают людей разных профессий. В общем, было здорово! Нам понравилось! Думаю, что в будущем, будет еще интересней и больше команд участников», - поделилась своими впечатлениями главный инженер обогатительной фабрики ОПК Евгения Кокорева и тренер команды «Фабрика».

С заданиями интеллектуальной игры лучше всех справилась команда Орловской обогатительной фабрики. Капитан команды Иван Лебедев, энергетик хвостового хозяйства обогатительной фабрики ОПК, признался, что соперники были достойные, и обойти их было не так просто: «Наша команда тщательно готовилась к «мозговому баттлу». Мы повторяли всю нормативную документацию и осваивали много нового материала, репетировали. В общем, были во всеоружии. Соперники оказались интеллектуалами и специалистами своего дела. Некоторые вопросы были для нас затруднительными, и потребовали от нас всей концентрации, но командная работа дала результат».

Организаторы интеллектуальной игры на ОПК выразили надежду, что в будущем удастся провести подобное мероприятие с привлечением всех комплексов восточного дивизиона.

«Именно в игровой форме информация воспринимается лучше и усвоение ее проходит намного качественнее. Моделирование экстремальных ситуаций и разработка алгоритма решения возникших проблем, пошаговое исправление или предупреждение опасных на производстве ситуаций снижает риски травмирования на реальных рабочих местах. Мы планируем данный проект предложить коллегам провести на всех площадках ТОО «Востокцветмета», конечно, после некоторых доработок. А в будущем было бы здорово провести такого рода «брейн-ринг» среди команд предприятий всей Группы», – считает начальник отдела промышленной безопасности и охраны труда ОПК Ербол Саукимбаев.

Компания KAZ Minerals – Золотой Партнер Конгресса Astana Mining & Metallurgy 2019, который состоится 12-13 июня в Нур-Султане, в отеле Hilton Astana

Посетить сайт компании

Получить бесплатный билет на выставку

  • Создано .