14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Аскар Мамин: на предприятиях горно-металлургического комплекса внедряются лучшие практики социально-трудовой политики

13 ноября 2018 года Первый Заместитель Премьер-Министра РК Аскар Мамин в ходе рабочей поездки в Карагандинскую область принял участие в межрегиональном семинаре-совещании на тему: «Социально-трудовая политика компаний: опыт и перспективы развития».

В совещании приняли участие и выступили аким области Е. Кошанов, министр по инвестициям и развитию Ж. Касымбек, министр труда и социальной защиты населения М. Абылкасымова, а также руководители более 100 крупных отечественных предприятий, Федерации профсоюзов, НПП «Атамекен», заместители акимов областей, курирующие социальное партнерство Карагандинской, Восточно-Казахстанской, Павлодарской, Костанайской, Акмолинской, Северо-Казахстанской областей и г. Астана.

На совещании отмечена актуальность выработки новых подходов к социально-трудовой политике казахстанских компаний, занятых в промышленном комплексе.

«Рост производительности труда в промышленном секторе зависит от факторов, определяющих благосостояние и квалификацию рабочей силы» — сказал А. Мамин, подчеркнув, что «это, прежде всего, социальное самочувствие рабочих, накапливаемость человеческого капитала — основные элементы, отмеченные Главой государства в Послании текущего года».

В рамках Послания Главы государства народу Казахстана с января 2019 года минимальная заработная плата повысится в 1,5 раза. Такие компании, как ERG, ТОО «Казцинк», Казминералз, АО «Арселор Миттал Темиртау» и другие намерены произвести повышение заработных плат своим работникам.

Как отметил Первый Вице-Премьер РК, Правительством принимаются меры по повышению качества профилактики и предупреждения трудовых споров. Предпринимаются меры по радикальному повышению качества и доступности диалога между работниками, работодателями и государством.

«Будет усилена защита прав работников на своевременную оплату труда. Приняты меры по усилению безопасности труда на рабочих местах», — сказал А. Мамин.

Руководители крупнейших компаний ГМК, выступившие в ходе совещания подчеркнули, что «считают социальную ответственность главным способом достижения успеха в бизнесе, ядром всех приоритетов».

«Социальная направленность наших предприятий многогранна и направлена на улучшение качества жизни людей», — отметил исполнительный директор по административным вопросам ТОО «Казцинк» Андрей Лазарев.

В регионах градообразующие предприятия активно реализуют социальные проекты, такие как возведение спортивных объектов, детских садов, капитальный ремонт медицинских учреждений, оснащение их современным высокоточным оборудованием. Оказывается поддержка детским домам, многодетным семьям, пожилым людям и людям с ограниченными возможностями.

Вместе с тем, стремительное развитие новых технологий и цифровизация всех сфер жизни оказывает непосредственное влияние на рынок труда и структуру занятости. В этой связи будут внедрены механизмы по адаптации трудовых ресурсов к потребностям новой экономики. Разрабатываются меры по управлению перетоками трудовых ресурсов.

Для достижения этих целей, отметил Первый Вице-Премьер РК А. Мамин «Правительством совместно с Республиканскими объединениями профсоюзов и Национальной палатой предпринимателей разработано Генеральное соглашение по социальному партнерству на 2018–2020 гг».

В настоящее время местными исполнительными органами с предприятиями заключено около 700 Дорожных карт по управляемому перетоку работников компаний. Предусматривается совместное инвестирование в переподготовку сокращаемых работников и содействие их дальнейшему трудоустройству.

В ходе совещания участники акцентировали внимание на мерах по регулированию трудовых отношений, вопросах развития корпоративной социальной ответственности, участия профсоюзов в коллективно-договорных отношениях с работодателем. Также рассмотрена работа отраслевой комиссии в горно-металлургической отрасли, практика социальной ответственности в ERG, ТОО «Казахмыс», АО «НК «ҚТЖ», ТОО «Казцинк», принимаемые меры по обеспечению социальной стабильности в АО «Арселор Миттал Темиртау», сообщает Primeminister.kz.

  • Создано .