14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Турецкая Lidya Madencilik покупает золоторудное месторождение ЮМП в Казахстане

Турецкая компания Lidya Madencilik планирует приобрести 100% доли месторождения Южно-Мойинтинская площадь (ЮМП) в Карагандинской области Казахстана, сообщила пресс-служба национальной горнорудной компании "Тау-Кен Самрук".

"В рамках визита президента Казахстана в Турецкую Республику представители компании "Тау-Кен Самрук" подписали меморандум о взаимопонимании с турецкой компанией Lidya Madencilik. Речь идёт о продаже 100% доли золоторудного месторождения Южно-Мойинтинская площадь", - говорится в сообщении, распространенном в четверг. Стоимость покупки не уточняется.

В июне 2017 года "Тау-Кен Самрук" объявил об отчуждении права недропользования на разведку золотосодержащей руды на ЮМП. С 2017 года геологоразведочные и полевые работы на месторождении не проводятся.

По информации "Тау-Кен Самрук", после размещения объявления о продаже ЮМП было получено единственное предложение о заинтересованности в данном активе, поступившее от компании Lidya Madencilik.

"По итогам проведенных с сентября 2017 года по август 2018 года переговоров руководством "Тау-Кен Самрук" и Lidya Madencilik были согласованы условия сотрудничества. Инвестор заинтересован в покупке 100% доли месторождения. Турецкая компания имеет достаточный опыт работы, связанный с освоением месторождений золота в Турции", - уточнили в горнорудной компании.

Lidya Madencilik основана в 2006 году, является горнодобывающим подразделением группы компаний Calik Holding. Calik Holding работает также в сфере энергетики, строительства, недвижимости, текстильной промышленности, финансов и телекоммуникаций. Имеет представительства в 22 странах, в том числе в Центральной Азии, Балканском регионе, Ближнем Востоке и Северной Африке. Общие активы Calik Holding на конец 2017 года оценивались в $10,26 млрд. Lidya Madencilik владеет 20% долей в месторождении Çöpler Gold Mine (втором по величине золотом месторождении Турции), кроме того, в портфеле компании имеется несколько проектов на стадии геологической разведки и на стадии разработки проектной документации, в том числе золото-медное месторождении Gediktepe, Hot Maden Project, ряд месторождений в районах Бурса, Балыкесир и Гюмюшхане (Турция).

АО "Тау-Кен Самрук" создано в 2009 году, объединяет горнорудные активы государства.

Источник: Интерфакс-Казахстан

  • Создано .