14-й Международный Горно-металлургический конгресс

"АрселорМиттал Темиртау" планирует запустить установку второго блока разделения воздуха стоимостью 70 млн евро в конце 2019 г.

Караганда. 11 июля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - АО "АрселорМиттал Темиртау" приступил к строительству установки второго блока разделения воздуха стоимостью 70 млн евро, сообщила пресс-служба компании.

"11 июля 2018 года состоялась торжественная закладка капсулы в фундамент установки второго блока разделения воздуха. Внедрение этого проекта имеет большое значение для предприятия, так как прежние блоки разделения воздуха АО "АрселорМиттал Темиртау" N 6,7,8 выработали свой ресурс (БРВ N 6 -1976 год выпуска, БРВ N7 -1984 года, БРВ N8 -1985 года.)", - отмечается в сообщении.

Как говорится в информации, новый блок разделения воздуха – это высокотехнологичное оборудование, предназначенное для выработки кислорода, азота и аргона, которые необходимы для производства чугуна, стали и металлопроката.

Поставкой и установкой нового оборудования занимается немецкая фирма "Linde". Генеральным подрядчиком строительства является турецкая компания “KAYI” (КАЙЫ ИНШААТ).

"Ввод в эксплуатацию БРВ N2 "Linde" позволит увеличить надежность обеспечения цехов-потребителей АО "АрселорМиттал Темиртау" продуктами разделения воздуха(...) Преимущество данного проекта в том, что продукты разделения воздуха "Linde" в два раза дешевле благодаря более современной и совершенной технологии", - уточняется в сообщении.

Строительство планируется завершить к концу 2019 года.

АО "АрселорМиттал Темиртау" входит в состав международного сталелитейного концерна ArcelorMittal и является крупнейшим предприятием горно-металлургического сектора Казахстана. В состав АО входят меткомбинат и восемь угольных шахт в Карагандинской области, четыре рудника по добыче железной руды в Карагандинской, Акмолинской и Костанайской областях.

  • Создано .