14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Казахстан и Китай расширяют сотрудничество в геологической отрасли

Kitay3 251x18822 ноября в г. Пекине прошла церемония открытия 8-го заседания Подкомитета по сотрудничеству в области геологии и недропользованию Казахстанско-Китайского Комитета по сотрудничеству.

Казахстанскую делегацию от имени Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан возглавляет Председатель Комитета геологии и недропользования Базарбай Нурабаев и руководитель высшего учебного заведения страны: Директор Института геологических наук имени К.Сатпаева - Мурат Омирсериков.

Kitay1 251x188Китайскую Народную Республику представляли руководители Министерства земельных и природных ресурсов КНР, Первый секретарь департамента Азии и Европы Министерства Иностранных Дел КНР, Члены партийной группы георазведки КНР, Партийный секретарь и заместитель председателя Геологической Академии Наук и научные сотрудники геологических ведомств КНР.

На торжественном открытии с приветственной речью к участникам заседания выступил Цао Вейсин Вице-министр Земельных и природных ресурсов КНР. Он поблагодарил казахстанскую делегацию за активное участие на мероприятии и, пользуясь, случаем, поздравил Республику Казахстан с 25-летием Независимости страны, пожелав успеха и процветания Казахскому народу. Министр подчеркнул важность двухстороннего сотрудничества между геологическими службами двух стран и усиления работы по обмену геологической информацией в пределах изучаемого региона с целью создания единой геологической карты.

Председатель Комитета геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан Базарбай Нурабаев в своем выступлении поблагодарил коллег из Китайской Народной Республики за организацию данного мероприятия.

«Только совместными усилиями мы сможем обеспечить дальнейшее продуктивное сотрудничество в области геологии и недропользования в рамках Подкомитета, так как регулярное проведение заседаний играет важную роль в содействии взаимовыгодному сотрудничеству по вопросам геологии и недропользования между нашими странами», - отметил Б.Нурабаев.

Повестка дня 8-го заседания была насыщенной, рассматривались важные вопросы двухстороннего сотрудничества в геологической отрасли, такие как информирование о состоянии работ Казахстанско-Китайского Комитета по сотрудничеству, обсуждение проекта по составлению единой карты приграничной полосы между Казахстаном и Китаем для анализа и выявления перспективных участков, обсуждение проблемных вопросов по исполнению проекта.

На заседании также обсуждались направления развития совместных проектов, о расширении сотрудничества между геологическими службами двух стран и усиление работы по обмену геологической информацией.

Рассматривали вопрос участия геологоразведочных предприятий и компаний в предстоящих международных конгрессах, выставках геологоразведочного и горно-металлургического профиля в Казахстане и Китае.

Китайская сторона готова в первом полугодии 2017 года обучить сотрудников Комитета геологии и недропользования и казахстанских геологов специалистов по геологическим направлениям, а также Китайская сторона обратилась к Председателю Комитета с просьбой определить лучших Казахстанских студентов обучающихся в университетах Пекина, для выделения стипендии от имени Правительства Китайской Народной Республики.

По итогам заседания рассматривается вопрос о подписании Меморандума о сотрудничестве между Комитетом геологии и недропользования Министерства по инвестициям и развитию РК и Китайской Геологической Службой КНР.

Все участники 8-го заседания Подкомитета резюмировали высокий профессиональный уровень мероприятия.

Источник

  • Создано .