14-й Международный Горно-металлургический конгресс

В условиях падения цен и спроса на основные экспортные товары рабочие не должны требовать повышения зарплат - Мининдустрии

 

В условиях падения цен и спроса на основные экспортные товары рабочие не должны требовать повышения зарплат - Мининдустрии

 Астана. 4 июля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Урегулирование трудовых споров в коллективах должно проходить в рамках законодательства, заявил первый вице-министр индустрии и новых технологий Казахстана Альберт Рау.

"Мы провели внеочередное заседание трехсторонней комиссии в рамках подписанных соглашений (с профсоюзами. - "ИФ-К"). Надо отвечать за взятые на себя обязательства. (...) Профсоюзы на сегодняшний день на отдельных предприятиях упустили (ситуацию. - "ИФ-К"), и пошла действительно цепная реакция. Стоило на одном предприятии под определенным давлением увеличить (зарплату. - "ИФ-К"), так пошла цепная реакция. Это ненормальный процесс", - сказал А.Рау журналистам в кулуарах международного конгресса Astana Mining and Metallurgy в среду в Астане, комментируя ситуацию с последними забастовками работников АО "АрселорМиттал Темиртау" и корпорации "Казахмыс".

"Процесс должен идти в рамках законодательства. И, самое главное, в условиях, когда есть угроза падения цен и спроса на наши основные экспортные товарные группы, говорить вот так вот жестко и в таком режиме о повышении зарплаты - это тоже не совсем правильно", - резюмировал он.

  • Создано .