14-й Международный Горно-металлургический конгресс

В Казахстане объем производства металлургической промышленности вырос на 8% (ВИДЕО)

В столице проходит VII международный горно-металлургический конгресс.

О реформах в сфере горной металлургии рассказал заместитель Премьер-Министра Бакытжан Сагинтаев. Планируется привлечь крупнейшие транснациональные компании и продвигать казахстанские бренды в металлургии. За первую пятилетку индустриализации заработали 60 новых отраслевых производств, создано свыше 16 тысяч рабочих мест. Как отметил министр по инвестициям и развитию Асет Исекешев, добыча металлических руд в прошлом году снизилась на 2%. Сказалось сокращение экспортных поставок. При этом за 5 месяцев этого года, объем производства металлургической промышленности вырос на 8%.

Асет Исекешев, министр по инвестициям и развитию РК:

- Рост обеспечен постепенным выходом на проектную мощность Бозшакольского ГОК и стабильной работой других предприятий. Возобновление поставок весной этого года ССГПО в КНР и РФ дает основания для сдержанного оптимизма. Рост показателей обусловлен реализацией более 60 проектов в рамках первой пятилетки индустриализации, а также переходом на плавающий курс национальной валюты, что позволило повысить конкурентоспособность нашего металлургического комплекса.

Последние достижения в области технологий горной металлургии, а также новинки в сфере промышленной и экологической безопасности представлены на специализированной выставке. Один из проектов МММ-2016 - Центр компетенций. Его открытие запланировано во второй половине года.

Аскар Сембин, заместитель генерального директора АКФ «Парк инновационных технологий»:

- Особенность данного центра является исполнение в рамках «100 шагов» привлечения транснациональных компаний для развития ключевых отраслей индустрии. Автономным кластерным фондом создается совместное предприятие с компанией McKinsey. Окончательная цель создания данного центра компетенции – привести компетенцию в отрасль горнорудного сектора, повысить ее производительность за счёт бережливого производства, обучения сотрудников новейшим технологиям, модернизация имеющихся в Казахстане производств, связанных с полным циклом от добычи до производства руды.

Источник: http://www.24.kz

 

  • Создано .