14-й Международный Горно-металлургический конгресс

"Тау-Кен Самрук" заключит 8 новых контрактов на недропользование

"Тау-Кен Самрук" заключит 8 новых контрактов на недропользование

Астана. 4 июля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Национальный оператор горнорудных активов "Тау-Кен Самрук" планирует заключить в текущем месяце 8 новых контрактов на недропользование, сообщил председатель правления компании Мажит Турмагамбетов.

"В июле мы уже получим 8 контрактов. Поданы заявки на получение прав недропользования по 23 свободным объектам, по 5 из которых мы уже провели прямые переговоры с уполномоченным органом", - сказал он на международном конгрессе Astana Mining and Metallurgy (AMM) в среду в Астане.

"На сегодня акционерным обществом "Тау-Кен Самрук" проведен анализ минерально-сырьевой базы Казахстана. У нас из 838 объектов недропользования 392 законтрактованы, 446 свободны от недропользования, по ним у нас был определен перечень перспективных месторождений, по которым "Тау-Кен Самрук" выступит единым оператором от лица государства", - проинформировал он.

По его словам, целевая структура объектов АО "Тау-Кен Самрук" предполагает развитие медного, свинцово-цинкового, золоторудного, железорудного, дивизиона редких и редкоземельных металлов, а также угольных месторождений.

"Однако мы не ограничиваемся проектами в рамках указанных выше дивизионов и одновременно готовы рассмотреть возможность сотрудничества и по другим проектам, представляющих интерес для потенциальных инвесторов", - отметил он.

АО "Национальная горнорудная компания "Тау-Кен Самрук" является национальным оператором горнорудных активов в Казахстане. АО "Тау-Кен Самрук" входит в группу компаний АО "Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына".

 
  • Создано .