14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Nordgold запустил цех горячего выщелачивания на руднике "Суздаль" в РК

Компания Nordgold запустила производство по технологии Outotec HiTeCC (горячее выщелачивание) на золотодобывающем предприятии "Суздаль" в Казахстане, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Nordgold инвестировал в строительство нового производства 5,8 миллиона долларов. Компания рассчитывает, что проект полностью окупится менее чем через 20 месяцев при цене на золото на уровне 1200 долларов за унцию и курсе 350 тенге за доллар. Строительство нового производства началось в июле 2015 года, выход на полную мощность ожидается до конца июня 2016 года.

Технология HiTeCC позволяет извлекать золото из существующих и будущих технологических отходов. Рудник "Суздаль", как отметили в Nordgold, стал вторым в мире предприятием, запустившим в промышленную эксплуатацию производство по указанной технологии. Она позволит перерабатывать имеющиеся и будущие запасы хвостохранилищ в объеме более 130 тысяч тонн в год. Текущий запас техногенного сырья, подлежащего повторной переработке, оценивается в 637 тысяч тонн с содержанием золота в 7,17 грамма на тонну. Испытания показали возможность извлечения золота на уровне от 40 до 70%.

Рудник "Суздаль" произвел в 2015 году 75,3 тысячи унций аффинированного золота. Процесс HiTeCC позволит ежегодно производить еще 9-14 тысяч унций золота в сплаве Доре в течение 10 лет или 90-140 тысяч унций в общей сложности. Показатель AISC (себестоимость с учетом капвложений) в период эксплуатации HiTeCC ожидается на уровне 420 долларов на унцию. По итогам первого квартала AISC рудника «Суздаль» составил 476 долларов на унцию против 575 долларов на унцию в предыдущем квартале.

Nordgold — золотодобывающая компания, ее предприятия находятся в Буркина-Фасо, Гвинее, России и Казахстане. Компания объединяет два проекта развития, четыре проекта с локализованными ресурсами и широкий портфель геологоразведочных проектов и лицензий. Объем продаж золота в 2015 году вырос на 1% — до 972,9 тысячи унций. Основным бенефициаром компании является Алексей Мордашов.

Источник ИА Новости-Казахстан

  • Создано .