14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Прогнозные ресурсы золота в Казахстане оцениваются в 9,5 тыс. тонн - МИР РК

АСТАНА. КАЗИНФОРМ -

Имеющиеся прогнозные ресурсы приоритетных видов полезных ископаемых свидетельствуют о том, что общие запасы богатств в недрах Казахстана в несколько раз выше, чем мы сегодня имеем.

nurabaevОб этом сегодня заявил председатель Комитета геологии и недропользования МИР РК Базарбай Нурабаев, выступая на VI международном горно-металлургическом конгрессе «Astana Mining & Metallurgy».

По его словам, этот факт подтверждает необходимость проведения дальнейшего геологического изучения недр.

«Прогнозные ресурсы золота в Казахстане оцениваются в 9,5 тыс. тонн, в том числе золоторудных месторождений - 7,7 тыс.т., комплексных золотосодержащих - около 2-х тыс.т. Прогнозные ресурсы категорий Р1 и Р2 составляют 53%. Они, в основном, характеризуют реальные перспективы известных золоторудных районов на выявление новых объектов и получения прироста запасов на флангах и глубоких горизонтах разведанных месторождений и недоизученных перспективных рудопроявлениях. Подавляющая их часть сосредоточена в пределах Восточного, Центрального, Северного и Южного регионов Казахстана», - сказал Б. Нарабаев.

Кроме того, по его словам, прогнозные ресурсы меди оцениваются в 100 млн. т, из них 33,4 % составляют ресурсы категорий Р1 и Р2. Они, в основном, сосредоточены в пределах известных рудных полей, флангов и глубоких горизонтов месторождений медистых песчаников Центрального Казахстана, колчеданно-полиметаллических объектов Восточного Казахстана и медноколчеданных месторождений Западного Казахстана.

Свинец и цинк обычно в природе встречаются совместно и представлены комплексными свинцово-цинковыми рудами в месторождениях различных геолого-промышленных типов.

Прогнозные ресурсы цинка и свинца в Казахстане оцениваются, соответственно, в 135 млн. т. и 58 млн. т., из них ресурсы категорий Р1 + Р2 составляют 46% и 38%. Они, в основном, сосредоточены в Восточном, Южном, Центральном и Западном регионах страны.

источник

  • Создано .