14-й Международный Горно-металлургический конгресс

За 2014 год KAZ Minerals увеличила производство меди на 9%

В 2014 году объем производства катодной меди Группы KAZ Minerals составил 83,5 тыс. тонн, достигнув тем самым верхнего уровня запланированного диапазона 80-85 тыс. тонн. Для сравнения, в 2013 году на долю предприятий, входящих в Группу, приходилось 76,8 тыс. тонн катодной меди, передает пресс-служба Группы.

image229

«Увеличение на 9% частично обусловлено повышением коэффициента извлечения меди на Николаевской обогатительной фабрике в Восточном Казахстане с 82% до 88% в результате программы модернизации», — говорится в сообщении.

Следует отметить, что в четвертом квартале 2014 года Группа произвела 24,1 тыс. тонн катодной меди, это больше показателя третьего квартала на 32%. Рост произошел за счет увеличения объемов производства меди в концентрате, а также переработки накопленного в третьем квартале объема незавершенного производства.

За отчетный период добыто 4,6 млн тонн руды, включая 426 тыс. тонн на руднике Бозымчак в Кыргызстане. Среднее по Группе содержание меди в руде в 2014 году – 2,35%.

Также отметим, что за 12 месяцев объем производства цинка в концентрате превысил прогнозируемый уровень и составил 121 тыс. тонн. Производство серебра в 2014 году соответствует плановым показателям – 3,4 млн унций, золота произведено 34,6 тыс. унций.

Финансовые результаты Группы за 2014 год будут представлены 26 февраля 2015 года.

Председатель правления Группы KAZ Minerals Олег Новачук прокомментировал: «В четвертом квартале наши восточно-казахстанские предприятия продемонстрировали стабильные результаты производства катодной меди, что позволило нам успешно завершить год и достичь верхней планки прогнозного показателя. В отчетности за последний квартал впервые фигурируют производственные данные рудника Бозымчак в Кыргызстане. В декабре была осуществлена первая отгрузка медного концентрата с рудника на Балхашский медеплавильный завод. В следующем месяце мы сможем подвести финансовые итоги нашей деятельности, а также проинформировать о прогрессе строительства рудников Бозшаколь и Актогай».

Напомним, KAZ Minerals – медедобывающая компания с высоким потенциалом роста, ориентированная на развитие современных низкозатратных горнорудных производств в Казахстане. Компания – один из ведущих производителей меди в Казахстане, владеет 5 действующими рудниками и 4 обогатительными фабриками. Общий объем производства катодной меди от продолжающейся деятельности в 2014 году составил 84 тыс. тонн.

KAZ Minerals также производит значительные объемы цинка, серебра и золота в качестве попутной продукции. В 2014 году объем производства цинка в концентрате составил 121 тыс. тонн, серебра – 3,4 млн унций, золота – 35 тыс. унций.

Диляра АЛЕНОВА
Источник: http://oilnews.kz

  • Создано .