14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Празднование Дня Шахтера

Ежегодно в последнее воскресенье августа Казахстан отмечает профессиональный праздник «День Шахтера», посвященный самой отважной и мужественной профессии

В Республике Казахстан всегда уважали тех, кто связал свою жизнь с тяжелым шахтерским трудом, требующим не только знаний и опыта, но и мужества, чувства локтя, стойкости и преданности профессии.

За прошедшие десятилетия шахтерами страны вписано много ярких страниц в историю нашей Родины. Ими достигнуто немало мировых, всесоюзных и республиканских рекордов добычи угля очистными комбайнами и экскаваторами, скоростной проходки горных выработок. На шахтах Караганды и разрезах Экибастуза рождались инициативы и почины, которые были подхвачены другими коллективами шахт и разрезов. Здесь выросли замечательные кадры, способные добиваться высоких результатов.

Благодаря труду шахтеров угольная промышленность Казахстана стала одной из ключевых отраслей экономики республики, обеспечивающая энергетику, металлургию, всю промышленность, сельское хозяйство и население топливом.

По производству угля Казахстан сегодня занимает 9 место в мире. По добыче угля на душу населения занимает первое место среди стран СНГ. Доля Казахстана в мировой добыче составляет 1,7%, а среди стран СНГ – около 15%. Поэтому отрасль всегда была и остается сферой повышенного внимания общества и государства.

Ныне в республике по добыче угля успешно работают 33 компании, крупнейшие из которых ТОО «Богатырь Комир», разрез «Восточный» Евроазиатской энергетической корпорации, АО «Шубарколь Комир», Угольный департамент АО «АрселорМиттал Темиртау», Угольный департамент «Борлы» корпорации «Казахмыс», ТОО «Каражира ЛТД», ТОО «Майкубен-Вест» и другие, которые демонстрируют уверенный рост и успешную интеграцию в современную экономику Казахстана.

На большинстве угледобывающих предприятий достигнута высокая степень концентрации производства и управления. Осуществляется промышленно-технологическая политика, предусматривающая устойчивое развитие и эффективный рост объемов производства.

В преддверии празднования Дня шахтера за добросовестный труд будут награждены ведомственными наградами наиболее отличившиеся работники угольной отрасли Республики Казахстан.

В этом году «День Шахтера» отмечается в столице нашей Республики – городе Астане. 27 августа 2014 года в Министерстве индустрии и новых технологий Республики Казахстан в здании «Транспорт Тауэр» на 1 этаже в конференц-зале пройдет торжественное собрание, посвященное «Дню Шахтера».

На данном собрании за добросовестный труд будут награждены ведомственными наградами отдельные работники угледобывающих предприятий.

В числе награждаемых - представители угольных предприятий Карагандинского, Экибастузского и Майкубенского бассейнов, Каражиринского и Шубаркольского месторождений и другие.

Источник: Министерство индустрии и новых технологий Республики Казахстан

  • Создано .