14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Более 200 млн долларов направят на развитие рудной промышленности Жезказгана

Об этом сказал Глава государства Нурсултан Назарбаев в ходе церемонии открытия новых железнодорожных веток Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь.

5c133cec71123e5c607e1071c31bb61e«Находясь здесь, в Жезказгане, я не могу не сказать о регионе. Город всегда был в центре внимания. В последние годы в связи с истощением запасов медных руд мы столкнулись с трудностями и Жезказганский медеплавильный комбинат вынужден был остановится. Я поручил правительству разработать специальную программу по линии развития Жезказганского экономического промышленного региона. Выделено 240 млн долларов для переселения жителей из поселков, которые стоят на рудном теле в другие места. Чтобы получить более богатую руду, чем раньше, объемом в два миллиона тонн меди и запустить медеплавильный завод в Жезказгане», - сообщил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на церемонии открытия новых железнодорожных веток Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь.

В то же время, по его словам, он поручил корпорации «Казахмыс» обеспечить заработной платой рабочих вышеназванного завода, который на сегодняшний день не действует.

«Такого в мире никогда не было. В свое время в Лондоне были закрыты шахты, которые давали неприбыльный уголь. 100 тысяч человек остались без работы. Поэтому жезказганцы должны быть благодарны правительству и корпорации Казахмыс за такую заботу. В ноябре мы запустим завод (медеплавильный завод - прим.автора) и люди вернуться к своим профессиям и своей работе», - сказал Президент.

В целом, отмечая открытие новых железнодорожных путей, Глава государства сказал, что это символизирует правильность выбранного пути Казахстана.

«Линии Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь меняют облик всего региона. Жезказган больше не является транспортным тупиком. Это очень важно для развития города. Аркалык не является железнодорожным тупиком. Это большое счастье и большое событие. Теперь он расположен на стратегическом маршруте республиканского и международного значения. Мы прочно связали железными дорогами восток, центр, запад, север, юг нашей огромной страны. Это возможности для бизнеса. Ведь мы не только упрощаем перевозки, а вовлекаем в оборот ресурсную базу в огромной зоне пролегания дорог», - подчеркнул Нурсултан Назарбаев.

Напомним, сегодня состоялось открытие двух новых железнодорожных веток Жезказган-Бейнеу и Аркалык-Шубарколь. Сумма проекта, как отметил Президент Казахстана, составила 500 миллиардов тенге.

Церемония открытия состоялась посредством прямого включения с отправных точек строительства: станции Бейнеу в Мангистауской области, станции Шалкар в Актюбинской области, станции Саксаульская в Кызылординской области и в городе Жезказган.

Баубек КОНЫРОВ,
Источник: BNews.kz

  • Создано .