14-й Международный Горно-металлургический конгресс

КРУПНЕЙШИЕ КАНАДСКИЕ ГОРНОДОБЫВАЮЩИЕ КОМПАНИИ ЗАИНТЕРЕСОВАНЫ В РЕАЛИЗАЦИИ СОВМЕСТНЫХ ПРОЕКТОВ В КАЗАХСТАНЕ

Астана, 1-2 июня 2023 г. – По инициативе казахстанского Посольства, группа ведущих канадских компаний прибыла в г.Астану для проведения переговоров с Правительством Казахстана, а также для участия в 13-ом Горно-металлургическом Конгрессе «Astana Mining & Metallurgy».

 MG 3782

В состав канадской делегации вошли представители таких промышленных гигантов как «Nutrien», «Teck Resources», «Barrick Gold», «Hatch», «B2Gold» и «Cameco Corporation». Стоит отметить, что договоренность о проведении канадской миссии в Казахстан была достигнута Посольство на полях Международной горнорудной конференции PDAC в г.Торонто в марте нынешнего года, где казахстанская делегация, впервые в истории нашего участия, была представлена на весьма солидном уровне - более 50 делегатов.  

Представители канадского бизнеса приняли участие в Пленарном заседании с Министром индустрии и инфраструктурного развития РК М.Карабаевым, а также в работе Стратегической и ряда технических сессий Горно-металлургического Конгресса. В ходе проведенных встреч и выступлений, канадские представители позитивно оценили ход казахстанских реформ, проводимых в сфере недропользования, а также усилия государства по развитию геологической отрасли. «Ресурсный потенциал Казахстана полностью не раскрыт и канадские компании, имеющий значительный опыт и передовые технологии, могут способствовать этому процессу», сообщили канадские бизнесмены.

В ходе Конгресса в Астане проведена Специальная сессия «Казахстанско-канадское сотрудничество в области добычи и переработки природных ресурсов» с активным участием представителей бизнеса двух стран. Программа сессии включала выступления и презентации руководства МИИР, МИД, МФЦА и Казтрейд, а также представителей различных бизнес-ассоциаций и финансового сектора. Кроме того, канадские компании провели ряд B2B встреч по реализации перспективных проектов, а также по обсуждению инициативы по созданию т.н. Североамериканского хаба горнорудных компаний на территории Казахстана для всего Центральноазиатского региона.    

Посольство РК в Канаде

  • Создано .