14-й Международный Горно-металлургический конгресс

«Алтыналмас»: 30 лет создавая золотые возможности

Компания прошла путь от почти банкрота до одного из крупнейших производителей золота в Казахстане

e00ae4376c76ea98b1f63a5421d16e49 small

Созданная как республиканский промышленный гигант и в начале своей истории объединявшая все золотодобывающие предприятия Казахстана, компания «Алтыналмас» прошла долгий тернистый путь от монополии до почти банкротства. После 15 лет сложного восстановления, поиска инвестиций, финансовых рисков, поиска и внедрения лучших технологий сегодня это один из крупнейших производителей золота в стране, трендсеттер в отрасли, крупнейший налогоплательщик, надежный социальный партнер для коллектива и регионов присутствия.

Ровесник тенге
Вот уже три десятка лет вклад в укрепление национальной экономики Казахстана вносит золотодобывающая компания АО «АК Алтыналмас». Сегодня «Алтыналмас» входит в топ-3 крупнейших производителей золота страны как по объемам производства, так и по величине ресурсной базы.

21 января 1993 года на базе предприятий и организаций республиканского производственного объединения «Каззолото», а также Казахского государственного консорциума «Казалмаззолото», Алма-Атинского ювелирного завода и института «Казгиналмаззолото» была создана национальная акционерная компания «Алтыналмас». На заре независимости Казахстана «Алтыналмас» объединял все площадки страны по производству золота.

7f7b73d8e5b4ae788688c8677241c6cc small

Преодолевая трудности
Кризисные годы в истории независимого Казахстана сказались на работе и золотодобывающих предприятий. В целях спасения компании ее акции были проданы на инвестиционном тендере и она стала частной.

Международный экономический кризис 2008 года побудил пересмотреть подходы к управлению, был взят курс на модернизацию производства. «Алтыналмас» начал активное развитие единственной на тот момент производственной площадки Акбакай в Жамбылской области. В 2011-2015 годах здесь осуществлен переход с технологии ручного труда на высокоэффективный механизированный метод подземной добычи с увеличением производительности на 600%.

В 2011 году в активы компании вошло месторождение Пустынное в Карагандинской области. В 2018 году здесь запущена программа Mine to Mill, позволившая оптимизировать производственные процессы от добычи до переработки. Компания первой в Казахстане использовала этот алгоритм.

fec3aa8c57316e0e26f6fb9d2e40f4eb small

Приобретение активов
Следующим шагом к масштабированию компании стало приобретение в 2021 году 100% пакета акций старейшего в стране предприятия по добыче и переработке золота АО «ГМК «Казахалтын», которому принадлежали рудники Аксу, Бестобе и Жолымбет в Акмолинской области.

В 2021 году построена и запущена в промышленную эксплуатацию ЗИФ «Аксу-2» производительностью 5 млн тонн руды в год и конечным продуктом – золотосеребряным сплавом доре. Объем инвестиций составил $278,6 млн. ЗИФ стала одной из самых крупных и передовых фабрик в Казахстане по выпуску золота. Это пятая фабрика, построенная и введенная в эксплуатацию АО «АК Алтыналмас» за последние 10 лет.

В рамках инициатив по устойчивому развитию бизнеса «Алтыналмас» в июне 2021 года приобрел 100% долю участия в уставном капитале ТОО «AAEngineering Group» – лидера на рынке проектирования, строительства и реконструкции промышленных объектов сектора ГМК как в Казахстане, так и за его пределами.

Как результат, «Алтыналмас» является диверсифицированной группой компаний полного геологического, горнодобывающего и золотоперерабатывающего циклов, занимающейся также строительством промышленных объектов и инфраструктуры с численностью персонала более 10 000 сотрудников.

39c8f719dee27fd1a5e4f444d9fc2045 small

Проекты роста
Приоритетным направлением в стратегии развития «Алтыналмас» стала цифровая трансформация. В 2017 году стартовала программа «Цифровой рудник» по автоматизации, цифровизации бизнес-процессов и внедрению элементов Индустрии 4.0, направленной на повышение операционной эффективности, снижение производственных издержек, улучшение результативности персонала.

Из перспективных проектов компании – строительство завода по производству цианида натрия в Жамбылской области, который позволит полностью обеспечить внутренний рынок важным реагентом для золотодобывающей отрасли Казахстана и заместит импорт из России и Китая. На предприятии будут внедрены лучшие международные технологии и стандарты безопасности, охраны здоровья сотрудников и окружающей среды.

61040f832f129ec5c5b4af05fe354874 small

Устойчивое развитие
«Алтыналмас» ведет свою деятельность в соответствии с международными стандартами в области ESG и входит в топ-10 казахстанских компаний в рейтинге отчетов об устойчивом развитии.

Компания стремится минимизировать воздействие на окружающую среду. На реализацию природоохранных мероприятий за последние три года направлено около $3 млн. Охрана труда, развитие и обучение персонала, создание лучших условий для работы и жизнедеятельности являются приоритетами «Алтыналмас».

Особое значение для компании имеют развитие регионов присутствия и поддержка местных сообществ. Только в 2021 году в это направление вложено более 1,6 млрд тенге, включая отчисления на социально-экономическое развитие регионов в рамках контрактных обязательств, реализацию социально-экономических проектов по согласованию с местными акиматами, адресную поддержку населения.

Дальнейшая стратегия развития «Алтыналмас» направлена на рост производительности и обеспечение еще больших возможностей для своих сотрудников и регионов присутствия, руководствуясь миссией – преобразовывать потенциал недр в золотые возможности для всех.

О достижениях компании и планах развития «Алтыналмас» подробнее можно будет узнать на 13-м международном горно-металлургическом конгрессе «Astana Mining & Metallurgy» – АММ 2023, который пройдет 1-2 июня в Астане, где компания выступает в статусе «золотого партнера» конгресса.

Источник: Forbes.kz

  • Создано .