14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Общественников и эковолонтеров пригласили на Актюбинский завод ферросплавов

ERG logo 260Общественников и эковолонтеров пригласили на Актюбинский завод ферросплавов – филиал «АО «ТНК Казхром», входящий в состав ERG (Евразийская Группа). Блог-тур на производство организовали для того, чтобы развенчать самые распространенные слухи о влиянии предприятия на экологию Актобе, которые активно муссируются в социальных сетях. Во второй половине дня уже в режиме онлайн на вопросы эко-активистов и журналистов ответили президент «Казхрома» Арман Есенжулов и главный эколог компании – Светлана Мащенко

Приглашение оффлайн приняли активисты инстаграм-сообщества «Плохой воздух Актобе» во главе с его лидером Ериком Орамаховым, лидер общественного движения «Актобе, дыши!» Евгений Лазарчук, директор общественного фонда «Медет-АТК» Александр Мандрыкин, , а также активные и неравнодушные эковолонтеры города.

После проведения инструктажа по технике безопасности гостей пригласили посмотреть работу газоочистки, которая контролирует работу печей плавильного цеха №1, они побывали в плавильном цехе №2 и №4, на шлакоотвале предприятия, увидели как на участке брексов из пыли делают брикеты и возвращают их в производственный процесс.

Все увленное экоактивисты стримили в прямой эфир в инстаграмме, отвечали на вопросы зрителей. Опыт «Казхрома» уже получил продолжение. По информации общественников в социальных сетях, они получили приглашение посетить производство от АЗХС.

Стоит отметить, что посещение завода для блогеров и общественников на предприятии планировали еще летом, но ограничения, связанные с пандемией и строгие внутренние профилактические правила, не позволили организовать экскурсию раньше. В этот раз принято решение посещение все-таки провести, но с соблюдением строгих правил – участникам сделан тест ПЦР за счет компании.

Мы приводим ответы на самые распространённые вопросы, которые были неоднократно заданы в ходе встречи и на онлайн-пресс-конференции.

- Город задыхается от запаха сероводорода, все показатели превышены. Горожане убеждены, что АЗФ тоже имеет отношение к невыносимому запаху. Как вы можете прокомментировать?

- Ферросплавное производство не подразумевает выделение сероводорода. Потому что данное вещество отсутствует в технологическом процессе завода. Используемые сырьевые материалы, вступая во взаимодействие друг с другом в ходе химических процессов, не образуют сероводород. Очень маленькая доля серы (менее 0,5%) используется в восстановителях, которые распределяются между металлом и шлаком. При дожиге феррогаза создается окислительная атмосфера и образование сероводорода в отходящих газах ни теоретически, ни практически невозможно.

Заводу более 75-лет и технология производства ферросплавов не менялась. Взрослые горожане помнят, что раньше такого запаха в городе не было, специфический запах сероводорода появился лишь в последние годы.

- Почему АЗФ периодически отключает фильтры и весь дым идет на город?

- Отключение фильтров технически невозможно без прерывания производственного процесса – остановки печей. А если работа печи остановится, то потребуется время и значительные усилия, чтобы возобновить ее работу. В таком случае компания будет терпеть убытки, а это ей экономически не выгодно.

- Почему вы экономите на модернизации и не ставите современные фильтры?

- В настоящее время идет проектирование реконструкции газоочисток 1 и 2 цеха АктЗФ и в 2021-2022 годах в газоочистные сооружения будет вложено более 20 млн. дол. США, где будут использованы лучшие технологии и оборудование, позволяющее снизить выбросы до уровня лучших металлургических предприятий в мире. Кроме того, уже сейчас, АктЗФ через улучшение технологии производства ферросплавов на постоянной основе внедряет новые технологии и оборудование, позволяющие снизить антропогенное воздействие на окружающую среду.

Так, в настоящее время прорабатывается технология использования химической энергии феррогаза 4-го цеха, что позволит на их основе вырабатывать дополнительно 80-90 МВт электрической энергии. Дополнительно в настоящее время реализуется проект по модернизации печей цеха №1 АктЗФ с резким снижением количества пыли, выбрасываемой в атмосферу за счет установки низкого зонта и подачи в питание печей кускового сырья с наименьшим содержанием мелких фракций. По плавильному цеху №2 прорабатываются технологии получения низкоуглеродистого феррохрома без образования шлаков и минимальным объемом образования газообразных отходов.

- Есть ли в отходах производства Казхрома шестивалентный хром?

- С учетом передачи отходов сторонним организациям на утилизацию/переработку, в 2015 году Казхром инициировал проведение отдельной работы по наличию хрома в отходах ферросплавного производства Институтом геологических наук им. К.И.Сатпаева. Этим учреждением были сделаны заключения об отсутствии хрома различной валентности в свободном состоянии (подтверждение возможности проявлять те или иные канцерогенные свойства). Все данные заключения и документы предоставлялись во все заинтересованные государственные органы Республики Казахстан и являлись основополагающими документами при разработках нормативных проектов в том числе и в департамент экологии Актюбинской области, как в период проверок, так и по запросам. В связи с участившимся упоминанием в СМИ о якобы наличии шестивалетного хрома в отходах АктЗФ, в настоящее время мы прорабатываем организацию повторного исследования данного вопроса независимыми международными экспертами. Результаты исследования будут опубликованы.

- Какова судьба брошенных отходов Актюбинского завода ферросплавов, которые были переданы для переработки подрядчику?

- Постановлением коллегии Актюбинского областного суда от 13 августа 2020 г. суд по иску от арендодателя ТОО «ТемДи» обязал ТОО «КА2 Business Groups» совместно с АО «ТНК «Казхром» осуществить вывоз отходов с территории ТОО «ТемДи» (на данной территории ТОО «КА2 Business Groups» временно хранило отходы). Данное постановление суда мотивированно в первую очередь необходимостью решения вопроса вывоза отходов с территории арендованного ТОО «КА2 Business Groups» у ТОО «ТемДи» склада, с учетом бездействия (фактически прекращения деятельности) ТОО «КА2 Business Groups». Решение принято с учетом общего принципа экологического законодательства и судебной практики о том, что производитель отходов несет, при определенных условиях, ответственность за их судьбу, даже в случае их добросовестного отчуждения. Судом в целом была подтверждена добросовестность АО «ТНК «Казхром» при обращении с отходами. Понимая, что, с учетом прекращения деятельности ТОО «КА2 Business Groups», отходы останутся брошенными, АО «ТНК «Казхром», как социально -ответственная компания, вынужденно приняла на себя все расходы по вывозу отходов с территории ТОО «ТемДи», несмотря на то, что с точки зрения гражданского и экологического законодательства собственником отходов являлось исключительно ТОО «КА2 Business Groups». Более того, компания «Казхром» взяла на себя ответственность и вывезла дополнительный объем отходов, которые были обнаружены на совершенно другом участке, который не фигурировал в договоре, но все его видели благодаря публикациям в СМИ.

- Куда теперь идут отходы завода? Кто занимается переработкой?

- Учитывая негативный опыт 2019 года, с 2020 года «Казхром» отказался от работы со сторонними организациями по переработке отходов. В ERG, в состав которой входит «Казхром», создана новая компания ERG Recycling, которая специализируется на выполнении цикла услуг, связанных с отходами производства предприятий. В 2019 году ERG Recycling на Актюбинском заводе ферросплавов АО «ТНК «Казхром» добыто и переработано 50 тысяч тонн лежалых рафинированных шлаков от выплавки ферросплавов. Данный проект будет продолжен на ежегодной основе c увеличением объемов переработки до 2040 года, вплоть до полной утилизации шлакоотвала. Получено более 2,5 тыс. тонн качественного металлоконцентрата, которые возвращены в производство. Кроме того, в процессе переработки получены сертифицированные инертные материалы, пользующиеся спросом на местном рынке строительных материалов.

- Какой вид отходов хранится в мешках, складированных на территории на фото, которые не раз были опубликованы в СМИ и какой у них класс опасности?

- На переработку ТОО «KA2 Business Groups» были направлены отходы ферросплавного производства шламы и пыли, остатки рудного материала, не вовлеченные ввиду уноса, в производство и уловленные газоочистными сооружениями. Данные отходы, хромшпинельный порошок, имеют стандарт Республики Казахстан с правом применения для изготовления продукции в огнеупорной, металлургической, химической и других областях промышленности.

ERG (Евразийская Группа) — Партнер Международного горно-металлургического Конгресса Astana Mining & Metallurgy 2021, который пройдёт 16-17 июня в Нур-Султане, Казахстан.

  • Создано .