14-й Международный Горно-металлургический конгресс

АО «АК Алтыналмас» получил престижную премию ОЕЕ Award за внедрение «Цифрового рудника»

АО «АК Алтыналмас» стал победителем престижной премии ОЕЕ Award, вручение которой состоялось 6 декабря в Москве в рамках международной конференции и промышленного марафона «Эффективное производство 4.0».

ОЕЕ Award — это первая премия для руководителей, которая ежегодно вручается за достижения в области эффективного производства. Среди 100 предприятий СНГ и России АО «АК Алтыналмас» заслужило первую премию в номинации «Предиктивный сервис и ремонт оборудования» за проект «Цифровой рудник». Всего были определены по одному победителю в 7 номинациях. Это мероприятие проводится уже 4-й год, и имеет ключевое значение для отрасли. Оно важно для профессионалов, которые не просто говорят о цифровизации, а делают ее своими руками.

АО «АК Алтыналмас» является одной из семи модельных фабрик, выбранных Правительством РК для демонстрации преимуществ цифровых технологий для всей горно-металлургической отрасли страны.

Часть задач по цифровизации предприятия выполнена Центром технологического развития «Intellisense-LAB», созданым Tech Garden совместно с английской компанией IntelliSense.io с целью внедрения Индустрии 4.0 на предприятиях Казахстана. В частности лаборатория провела работы для Актогайской золотоизвлекательной фабрики. Теперь в Казахстане использование технологий искусственного интеллекта на платформе brains.app позволяет прогнозировать уровень загрузки шаров и износа внутренних футеровок, а также предотвращает перегруз мельничного комплекса, что приводит к повышению прозрачности процесса и снижению простоев мельницы.

Источник

  • Создано .