14-й Международный Горно-металлургический конгресс

«Тау-Кен Самрук» получил в доверительное управление долю в оловянном месторождении Сырымбет

TaukenSamruk 260Технология по извлечению олова из его руды еще не определена, констатируется в отчетности компании-владельца Tin One Mining.

В марте национальная горнорудная компания «Тау-Кен Самрук» получила в доверительное управление долю в 25% в оловянном проекте Сырымбет от «Самрук-Казына Инвест». Об этом говорится в отчетности Tin One Mining, разрабатывающей это месторождение в Северо-Казахстанской области, за 2018 год. Остальные 75% акций компании контролируются Berkut Mining, дочкой Lancaster Group.

Проект Сырымбет стоимостью более 108 млрд тенге является единственным перспективным месторождением олова в Казахстане. Его запуск разрабатывался акционерами с 2013 года. В прошлом году благодаря новой редакции Налогового кодекса ставка НДПИ для олова снизилась с 6% до 3%, что сделало проект более выгодным. Ранее сообщалось, что его может профинансировать Банк развития Казахстана. Кроме того, в «Самрук-Казына Инвест» называли других потенциальных инвесторов. 20% финансирования проекта планировалось обеспечить за счет уставного капитала.

В феврале акимат СКО обещал, что вскрышные работы на месторождении начнутся в мае, а полностью горно-металлургический комплекс будет введен в строй в 2021 году. Между тем в корпоративной отчетности указывается, что на конец 2018 года компания-недропользователь еще не определилась окончательно с технологией извлечения олова из руды с наибольшим коэффициентом. Поэтому в Tin One Mining собирались проводить технико-экономические расчеты для ее определения до мая-июня этого года, уточняется в годовой отчетности.

Договор на добычу и разведку на Сырымбет был подписан в 1999 году со сроком действия до 2028 года с возможностью продления. В конце 2017 года он был продлен до 2030 года, и было получено разрешение на переход на добычу с 2020 года с учетом этапа разработки в два года. В мае 2019 года Tin One Mining подписала дополнительное соглашение к договору о недропользовании, чтобы продлить период разведки в северо-восточном и юго-восточном участках месторождения для оценки промышленных запасов.

Компания «Тау-Кен Самрук» – участник выставки Astana Mining & Metallurgy 2019, которая состоится 12-13 июня в Нур-Султане, в отеле Hilton Astana.

Посетить сайт компании

Получить бесплатный билет на выставку

Источник

  • Создано .