14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Итоги Круглого стола: Меры поддержки предприятий ГМК в постпандемический период.

19 мая 2020 года в формате онлайн-площадки состоялся Круглый стол для предприятий ГМК, в ходе которого были затронуты самые актуальные отраслевые вопросы в условиях выхода из сложившегося в стране и мире кризиса.

Основной целью проведения Круглого стола было создание эффективной диалоговой площадки, на которой ведущие лидеры отрасли, представители профильных ведомств и ассоциаций, представители НПП РК «Атамекен» и зарубежные эксперты в живом диалоге обсудили меры выхода из кризиса и влияние текущей ситуации на экономику Казахстана.

Дискуссия оказалась очень оживленной, в течение двух часов были затронуты темы производственных показателей, новых экспортных рынков, развитие IT в ГМК секторе, опыт борьбы с кризисом в зарубежных странах, антикризисные меры от Правительства РК, сохранение рабочих мест и многие другие вопросы. В качестве спикеров Круглого стола выступили специально приглашенные гости и эксперты горно-металлургической отрасли.

Горнодобывающая отрасль является одной из базовых отраслей экономики РК, и даже продемонстрировав в I квартале текущего года положительную динамику – рост составил 5%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, нельзя не дооценивать влияние пандемии и падение цен на нефть на все сектора экономики Казахстана, включая ГМК.

В своей речи Председатель Комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства индустрии и инфраструктурного развития Республики Казахстан Баитов Канат Курмашевич отметил, что «не смотря на то, что горно-металлургический сектор сохранил положительную динамику роста, учитывая специфику отрасли, наличие длинного капитала, предприятия ГМК дольше входят и дольше выходят из кризиса. Нужно говорить об оперативной поддержке со стороны государства. Имеется ввиду не какое-либо фондирование, а упрощение административных процедур, помощь в экспорте товаров через границу, привлечение иностранной рабочей силы». Также Канат Курмашевич рассказал, как обстоят дела в период карантина у отечественных горнорудных компаний, таких как «Арселор Миттал Темиртау» и «КазХром».

Текущее состояние базовых отраслей промышленности, в том числе и ГМК сектора, с учетом принятых Правительством мер, прокомментировал заместитель председателя правления НПП РК «Атамекен» Евгений Андреевич Больгерт. По его словам, НПП не раз высказывала свою позицию о необходимости поддержки сектора ГМК, ведь последствия пандемии можно будет ощутить если не сейчас, то в самой ближайшей перспективе.

Также, в ходе Круглого стола исполнительный директор Объединения Юридических лиц «Республиканская Ассоциация горнодобывающих и горно-металлургических предприятий» Радостовец Николай Владимирович рассказал о дополнительных мерах поддержки ГМК, которые могут поддержать отрасль в это непростое время. В первую очередь, это возможность активной работы предприятий и минимизация количества проверок (на сегодняшний день это порядка 149 разноплановых проверок разных инстанций), которые в ряде случаев останавливают либо осложняют работу. Перенос налоговых и иных проверок на 4 квартал 2020 года или 2021 год дал бы отличную возможность не останавливать производство и наращивать потенциал. Во-вторых, остро стоит вопрос логистики специалистов по вахтам между областями страны, необходимо определить единые правила и создать на их основе единый документ антикризисных мер, позволяющий расширять рынок, а также временно внести поправки в закон по авансовым платежам и другие методы, которые помогут рынку выжить в условиях пандемии.

Участники Круглого стола выслушали и непосредственно недропользователей в лице Аманжоловой Жанар Болатбековны, вице-президента по IT и корпоративному развитию АО «АК Алтыналмас», и Ветрова Дмитрия Александровича, Генерального директора ТОО «Sandvik Mining and Construction Kazakhstan Ltd», которые рассказали, как режим карантина отразился на текущей деятельности предприятий, с какими проблемами они столкнулись, как идет процесс внедрения IT-решений в практические кейсы компаний, как обстоит ситуация с сохранением рабочих мест и наличием профессионально подготовленных кадров.

Опытом борьбы с пандемией промышленными предприятиями Канады и Германии поделились советник по развитию бизнеса Посольства Канады в Республике Казахстан Газиз Шотанов и Заместитель Чрезвычайного и Полномочного Посла Федеративной Республики Германия в Республике Казахстан доктор Хольгар Коллай

Все спикеры смогли в прямом эфире ответить на вопросы, поступающие от зрителей онлайн Круглого стола и представителей СМИ.

Модерировал данную дискуссию корреспондент телеканала Atameken Business, лауреат Национальной отраслевой премии «Золотой Гефест 2019» Жалгас Азганбаев.
Организатором мероприятия выступила Казахстанская выставочная компания «Iteca», которая приурочила проведение Круглого стола к двум важнейшим отраслевым событиям в горно-металлургическом секторе:

  • Центрально-Азиатская международная выставка «Горное оборудование, добыча и обогащение руд и минералов» – Mining & Metals Centrals Asia 2020, которая состоится с 16 по 18 сентября 2020 года в городе Алматы.
  • Международный горно-металлургический конгресс «Astana Mining & Metals» – AMM 2020, который пройдет этой осенью в городе Нур-Султан.
  • Создано .