14-й Международный Горно-металлургический конгресс

НАГРАДА «ЗОЛОТОЙ ГЕФЕСТ» КОМПАНИЯ «INTELLISENSE»

«ЗОЛОТОЙ ГЕФЕСТ» ЗА ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ ДЛЯ ГМК ПОЛУЧИЛА КОМПАНИЯ «INTELLISENSE»

logo сolour

Приложение для оптимизации цикла измельчения с помощью искусственного интеллекта Компании «IntelliSense» получила престижную награду за «Лучшее цифровое решение для ГМК» на ежегодном Международном Горно-Металлургическом Конгрессе AMM в г. Нур-Султан, сообщает пресс-служба Автономного кластерного фонда Tech Garden.

Компания IntelliSense - первая компания в области искусственного интеллекта, которая разработала и внедрила приложения оптимизации процессов в режиме реального времени в промышленности с помощью технологической платформы “brains.app”.

В настоящее время IntelliSense работает с крупнейшими горнодобывающими компаниями по всему миру - в Латинской Америке, Центральной Азии, Австралии и Африке. Головной офис компании IntelliSense.io расположен в Кембридже.
Приложение Оптимизации Цикла Измельчения обрабатывает большие массивы данных, моделирует физические процессы, прогнозирует развитие ситуации и генерирует рекомендации по улучшению работы всего цикла измельчения.

В Казахстане решение внедрено на обогатительной фабрике «Пустынное» компании АО «АК Алтыналмас» и по словам Вице-президента по ИТ и корпоративному развитию АО «АК «Алтыналмас» Жанар Болатбековны Аманжоловой, «подтвержденный экономический годовой эффект для золотодобывающей компании составил 1,3 миллиона долларов, а также получены дополнительные качественные улучшения».

«Мы благодарим организаторов ITECA за это мероприятие и компанию АО «АК «Алтыналмас» (Altynalmas JSC) за предоставленную площадку для реализации проектов и ценное сотрудничество! Хотелось бы отметить важность таких мероприятий и наград, они объединяют сотрудников нашей отрасли и дают мотивацию для движения вперёд», - сказал директор Центра технологического развития «IntelliSense-LAB» Андрей Тян.

IntelliSense foto

Ежегодный конкурс «Золотой Гефест» проводится в рамках Конгресса «Astana Mining & Metallurgy» (АММ). К участию приглашаются специалисты в области геологии, горного дела и металлургии, работники проектных, научных, учебных заведений и предприятий, а также журналисты, пишущие о горно-металлургической отрасли в Республике Казахстан.

Конкурс «Золотой Гефест» особенно значим для участников отрасли – это самая престижная награда республиканского значения для специалистов ГМК. Первая статуэтка «Золотой Гефест» была вручена Нурсултану Назарбаеву, первому Президенту Республики Казахстан, задавая тем самым высокий уровень профессиональных и творческих требований к проектам будущих участников конкурса.

Центр технологического развития «IntelliSense-LAB» создан по принципу СП Автономным кластерным фондом «ПИТ», действующим под брендом Tech Garden и британской компанией IntelliSense.io для трансфера технологий Искусственного интеллекта для ГМК.

Автономный кластерный фонд (АКФ) Tech Garden – государственная организация, учреждённая Правительством РК. Инновационный кластер Tech Garden представляет собой профессиональную среду для развития востребованных промышленностью и бизнесом инноваций.

 

  • Создано .