14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Экологическая стратегия ERG

ERG logo 260Председатель правления Евразийской Группы Серик Шахажанов презентовал экологическую стратегию ERG министру экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзуму Мирзагалиеву. Встреча прошла на базе Павлодарского алюминиевого завода.

За последние три года инвестиции в природоохранную деятельность Алюминий Казахстана составили порядка 1,3 млрд тенге. При этом предприятие соблюдает установленные экологические лимиты по выбросам в атмосферу. Об этом свидетельствуют показатели станции экологического мониторинга, установленной в одной из семи точек санитарно-защитной зоны ПАЗа.

Непрерывный контроль качества атмосферного воздуха ведется на границе СЗЗ предприятия в районе поселка Зеленстрой. Данные транслируются в режиме онлайн на LED-экран, размещенный в центре Павлодара, а также на внутреннем портале ERG. Кстати, именно эта станция стала первой в Евразийской Группе. Теперь положительную практику Алюминий Казахстана планируют растиражировать и на других заводах Группы. На КЭЗе, ЕЭК, и Аксуском заводе ферросплавов уже определены места установки на границе санитарно-защитных зон. Сейчас ведутся работы по выбору поставщика услуг.

Один из самых масштабных проектов на Павлодарском алюминиевом заводе – замена электрофильтров печей цеха спекания. Это часть экологической стратегии на 2020–2030 годы, по которой в Алюминий Казахстана планируется инвестировать 66 млрд тенге и снизить выбросы твердых веществ более чем на 50%.

Замена фильтров — долгосрочный проект. До 2030 года планируется поэтапная реконструкция 14 электрофильтров печей спекания. Стоимость реализации проекта – 34 млрд тенге. Предприятие стремится привести свои показатели к уровню европейских нормативов. По подсчетам специалистов компании, это позволит снизить объем эмиссий твердых веществ не менее чем на тысячу тонн на каждом фильтре в год.

Еще один крупный проект в рамках стратегии – поэтапная реконструкция пяти золоулавливающих установок на Теплоэлектроцентрали АО «Алюминий Казахстана». Она рассчитана также на 10 лет. На сегодня уже выполнено проектирование замены золоулавливающей установки шестого котла. Проект прошел государственную экологическую экспертизу, закуплено оборудование. В целом на замену золоулавливающих установок планируется инвестировать 26 млрд тенге. Ожидается снижение выбросов на каждой установке около тысячи тонн в год.

В целом, по всем предприятиям ERG Павлодарского региона планируется сократить объем твердых выбросов более чем на 50%, инвестиции в это составят порядка 134 млрд тенге. Достижение этих показателей станет возможным благодаря замене фильтров и переводу теплоцентра (РОК-2) с угля на ферросплавный газ на Аксуском заводе ферросплавов, замене аспирационных и золоулавливающих установок на КЭЗе и ЕЭК, установке автоматизированных систем мониторинга на источниках выбросов и другим инициативам.

ERG Kazakhstan — Золотой Партнер Международного горно-металлургического Конгресса Astana Mining & Metallurgy.

  • Создано .