14-й Международный Горно-металлургический конгресс

KAZ Minerals обновила параметры медного проекта Баимская

kaz min logo 260Группа KAZ Minerals объявляет об обновлении параметров медного проекта Баимская на основе данных технико-экономического обоснования (ТЭО), полученных к настоящему времени.

Во втором квартале 2020 г. проведение работ на Баимской площади было ограничено из-за мер по нераспространению Covid-19 в регионе. При этом предварительно на площадку было доставлено оборудование и материалы для проведения первичных работ, запланированных на этот год. Ожидается, что деятельность будет возобновлена в надлежащее время, запланированные Группой капитальные затраты на 2020 год в размере $150 млн сохраняются.

На ход проводимого банковского ТЭО повлияли также ограничения из-за Covid-19 на внутренние и международные поездки и то, что проектные команды в Москве и Ванкувере были вынуждены работать из дома.

Группа KAZ Minerals и российское правительство продолжают совместную детальную проработку энергетической и транспортной инфраструктуры, необходимой на этапе операционной деятельности на проекте, включая потенциальные соглашения на покупку продукции или выплату неустойки по принципу take or pay. Из-за необходимости дополнительного времени для завершения разработки инфраструктурной схемы проекта, включая задержки, связанные с Covid-19, банковское ТЭО, как ожидается, будет завершено к концу 2020 г.

Исходя из результатов проводимых буровых работ и полученных на сегодня результатов банковского ТЭО, некоторые ключевые параметры проекта Баимская изменились по сравнению с теми, которые были объявлены на момент приобретения:
• результаты бурения указывают на потенциальное увеличение Минеральных Ресурсов, что приведет к существенному увеличению срока эксплуатации рудника, который ранее составлял около 25 лет;
• учитывая возросшие Минеральные Ресурсы и доступ к новейшим технологиям от поставщиков оборудования, экономика проекта оптимизируется за счет увеличения проектной мощности обогатительной фабрики с 60 до 70 млн тонн перерабатываемой руды;
• текущий план строительства обогатительной фабрики предполагает последовательное наращивание производства на двух производственных линиях с интервалом примерно от 12 до 18 месяцев, что сократит пиковые потребности в финансировании по сравнению с одновременным запуском;
• предполагаемый капитальный бюджет проекта Баимская увеличился примерно до $7 млрд после более детальной оценки затрат в ходе банковского ТЭО в связи с необходимостью дополнительных сооружений и оборудования для обеспечения увеличенных объемов руды в рамках новой технологической схемы обогатительной фабрики. Потребуются более крупная горнодобывающая техника, дополнительные сооружения для технического обслуживания и жилые помещения на руднике.

Ожидается, что около 10% капитального бюджета придутся на период после начала производства первой линии.

График строительства сохраняется в пределах около семи лет. Более подробная информация о графике реализации проекта, капитальных затратах, плановых производственных показателях и операционных расходах будет опубликована вместе с полными результатами банковского ТЭО. По завершении банковского ТЭО будут продолжены обсуждения с потенциальными кредиторами, KAZ Minerals также оценит возможности для установления партнерских отношений в рамках этого проекта.

Председатель Совета Директоров Группы KAZ Minerals Олег Новачук прокомментировал: «Мы работаем сегодня над разработкой стратегии реализации медного проекта Баимская – одного из крупнейших в мире неосвоенных медных активов. Исследовательские работы и бурение, завершенные на настоящий момент на Баимской, показывают, что более крупный проект в полной мере раскроет потенциал месторождения мирового класса Песчанка. Мы с нетерпением ждем, когда сможем сообщить рынку обновленную полную информацию о деталях банковского ТЭО по завершении в конце этого года».

KAZ Minerals — Золотой Партнер Международного горно-металлургического Конгресса Astana Mining & Metallurgy 2020.

Источник

 

  • Создано .