14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Реализация проекта по расширению перерабатывающих мощностей Актогайского горно-обогатительного комбината

kaz minerals logo 260Проект расширения Актогайского ГОКа предусматривает строительство дополнительной обогатительной фабрики для 2-х кратного увеличения объема переработки сырья из уже действующего открытого рудника медного месторождения Актогай.

Актогай является одним из крупнейших месторождений медной руды в мире, с содержанием меди приблизительно 5 млн. тонн. Стоит отметить, медь играет большую роль во всей современной инфраструктуре, выробатке и передаче электроэнергии, транспорте, коммуникациях, в производстве промышленного оборудования и электроприборов. Поэтому увеличение объемов производства меди является очень важным вопросом.

Прогнозируется, что объем производства на новом заводе составит около 80 тыс. тонн меди в концентрате с 2022 по 2027 годы. Этому поспособствует более высокое содержание меди в руде. В дальнейший период жизнедеятельности рудника, проект расширения Актогая будет производить дополнительно 60 тыс. тонн в год, когда среднее содержание меди будет в пределах содержания в минеральных ресурсах – 0,34%.

После ввода в эксплуатацию Актогая-II ежегодное производство меди из сульфидной руды возрастет до 170 тыс. тонн в период с 2022 по 2027 годы и 130 тыс. тонн в последующем. Плановый показатель чистой денежной себестоимости до 2027 года сохранен в размере 100-120 центов США за фунт, что относит проект к числу одних из низкозатратных в индустрии.

На сегодняшний день ведутся строительно-монтажные работы по зданию сульфидной фабрики: завершена закладка фундамента, возведены металлоконструкции, выполнена установка опорных плит по всем 3 мельницам. В строительные работы привлечены около 2,5 тыс. человек. Ожидается, что первая руда будет переработана на новой обогатительной фабрике в 2021 году. А также после запуска производства и выхода на проектную мощность количество дополнительных рабочих мест в предприятии составит около 700 человек.

KAZ Minerals – одна из крупнейших компаний по производству меди, ориентированная на развитие добычи меди и новых горнорудных производств в Казахстане. В состав Группы KAZ Minerals входят: рудники открытого типа Бозшаколь в Павлодарской области и Актогай в Восточно-Казахстанской области, три подземных рудника в Восточном Казахстане и золотомедный рудник Бозымчак открытого типа в Кыргызстане.

В декабре 2017 года Совет директоров группы KAZ Minerals объявили о проекте расширения Актогайского ГОК стоимостью $1,2 млрд с целью удвоения мощности по переработке сульфидной руды до 50 млн тонн начиная с 2021 года. Таким образом, оценочный срок эксплуатации рудника после расширения его мощности по переработке руды составит 28 лет.

Реализация проекта даст дополнительный толчок более интенсивному развитию экономики региона, и повлечет увеличение налоговых и прочих поступлений в региональный и республиканский бюджеты. Также, проект создаст дополнительные рабочие места и будет продолжена политика обучения и повышения квалификации местных кадров.

KAZ Minerals — Золотой Партнер Международного горно-металлургического Конгресса Astana Mining & Metallurgy 2020, который состоится в Нур-Султане, в отеле Hilton Astana.

Посетить сайт компании

Источник

  • Создано .