14-й Международный Горно-металлургический конгресс

МФЦА и "Росгеология" намерены создать цифровую платформу

Международный финансовый центр "Астана" (МФЦА) и АО "Росгеология" в целях привлечения альтернативных источников финансирования геологоразведки подписали меморандум о сотрудничестве по созданию цифровой платформы на базе МФЦА, сообщила пресс-служба МФЦА.

"Цифровая платформа будет реализована на современных технологиях блокчейн с токенизированными активами и цифровыми средствами поддержки ликвидности и криптозащиты", – подчеркивается в сообщении.

По словам управляющего МФЦА Кайрата Келимбетова, чьи слова приводятся в сообщении, правовой режим МФЦА позволяет регламентировать использование новых фининструментов, в том числе для привлечения инвестиций и токенизации активов через технологию блокчейн.

"Сотрудничество с "Росгеологией" является ярким примером использования финтехрешений крупными нефинансовыми организациями в том числе", – сказал Келимбетов.

При этом глава "Росгеологии" Сергей Горьков отметил, что Казахстан – одна из немногих стран мира, где есть регулятивные нормы на базе МФЦА, адаптированные к активной работе в криптоэкономике.

"Мы рады объединить усилия с МФЦА для разработки цифровой платформы раннего финансирования юниорных компаний, призванную стать инновационным инструментом привлечения частных инвестиций в геологоразведку", – сказал он.

МФЦА – территория с особым налоговым, валютным, визовым режимом в столице Казахстана, созданная с целью привлечения инвестиций в экономику. Центр начал регистрацию компаний с января 2018 года.

Источник

  • Создано .