14-й Международный Горно-металлургический конгресс

На Бозшаколе и Актогае появились вендинговые аппараты с полным набором необходимых средств индивидуальной защиты

kaz minerals logo 260На Бозшаколе и Актогае по инициативе службы снабжения при участии департамента ПБиОТ появились вендинговые аппараты с полным набором необходимых средств индивидуальной защиты (СИЗ). Устройства запущены 15 апреля на участках техобслуживания сульфидных фабрик обоих проектов.

Вендинговый аппарат – это автоматическое устройство, которое выдает сотрудникам быстро оборачиваемые СИЗ в соответствии с утвержденными нормами носки СИЗ. Аппарат настроен так, что выдача осуществляется по индивидуальной чип-карте сотрудника, в которой указана его профессия – поэтому машина не выдаст СИЗ, предназначенные для другой профессии. Машина автоматической раздачи D540 российской компании «Vending Box» выбрана как самая оптимальная из всех казахстанских и российских альтернатив.

Для знакомства с работой аппарата управление оптимизации и развития проектов организовало на Бозшаколе брифинг-сессию для представителей службы ПБиОТ, сотрудников склада, мастеров участков. На эту встречу приехали и сотрудники Актогая.

«Автоматизированная выдача «сизов» помогает улучшить процесс управления СИЗ на предприятиях Группы, включающего в себя контроль за использованием СИЗ сотрудниками, соблюдение норм носки и ряд экономических критериев. Безопасность – в числе наших корпоративных ценностей, а безопасность на производстве начинается с культуры и корректности использования СИЗ нашими сотрудниками, и мы надеемся, что наш пилотный проект позволит повысить оба этих параметра, а также показать экономический эффект», – говорит руководитель проекта Сая Аскарова.

По словам одного из кураторов проекта, специалиста по вопросам здравоохранения и гигиены труда Актогайского ГОКа Аслана Исеналиева, классический вариант получения СИЗ довольно затратный по времени: «Перчатки, респираторы, одноразовый костюм меняются чуть ли не ежедневно, причем в разное время: до обеда нужна будет пара новых перчаток, после обеда нужно будет поменять респиратор, ну а ближе к концу смены – костюм. До установки машины работник должен был подойти к мастеру, чтобы тот оформил заявку, которая должна быть утверждена начальством, потом заявка отправлялась в управление промышленной безопасности и охраны труда, оттуда уже на склад, где продукт будет выдан. А с вендинговым аппаратом работник подходит к нему, прикладывает специальную персональную карту и получает все, что ему необходимо, в пределах своей нормы».

Много преимуществ использования вендингового аппарата замечает Берик Шыгирбаев, заместитель начальника участка по обогащению сульфидных руд на фабрике Актогайского ГОКа: «Будет проводиться учет и мониторинг по расходу. Предыдущее положение по СИЗ было относительно бесконтрольным в плане ношения и количества, так как не было удельной нормы расхода. Еще один важный момент: аппарат не требует бумажной работы, меньше бюрократии. К тому же он доступен 24/7, что несомненный плюс».

Пилотный проект рассчитан на полгода. Через полгода управлению оптимизации и развития проектов предстоит проанализировать экономическую целесообразность такого подхода к управлению средствами индивидуальной защиты.

Компания KAZ Minerals – Золотой Партнер Конгресса Astana Mining & Metallurgy 2019, который состоится 12-13 июня в Нур-Султане, в отеле Hilton Astana

Посетить сайт компании

Получить бесплатный билет на выставку

  • Создано .