14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Polymetal ввел в эксплуатацию Бакырчикское горнодобывающее предприятие в ВКО

Компания Polymetal ввела в эксплуатацию ТОО "Бакырчикское горнодобывающее предприятие" в Восточно-Казахстанской области, сообщила пресс-служба ТОО.

Торжественный запуск состоялся с участием заместителя акима Восточно-Казахстанской области Серика Актанова и генерального директора Polymetal Виталия Несиса.

ТОО "Бакырчикское горнодобывающее предприятие" развивает масштабный золоторудный проект "Кызыл" (включает месторождения Бакырчик и Большевик), который относится к активам мирового уровня: его запасы оцениваются в 280 тонн золота при среднем содержании 7,7 грамма золота на тонну. Руды "Кызыла" отличаются крайне сложной технологией извлечения золота.

7575

"Именно из-за их особенностей за полувековую историю эксплуатации месторождений никому до Polymetal не удавалось наладить здесь масштабную промышленную добычу драгоценного металла", – указано в сообщении.

При выходе БГП на проектную мощность в 2019 году производство составит более 10 тонн золота в год.

"Первые 10 лет "Кызыл" будут отрабатывать открытым способом, далее запланирован переход на подземную добычу (еще более 20 лет)", – отмечается в пресс-релизе.

В Казахстане Polymetal работает с 2009 года, когда компания приобрела золотомедное месторождение Варваринское (в Костанайской области). ТОО "Бакырчикское горнодобывающее предприятие" (проект "Кызыл") Polymetal приобрел в 2014 году.

На БГП работают 990 человек, в 2018 году планируется увеличить число рабочих мест до 1031 человека, что в 2,3 раза больше, чем в 2014 году. 40% персонала сотрудников – жители близлежащих населенных пунктов.

Polymetal – крупнейший в РФ производитель серебра и один из ведущих золотодобытчиков. Предприятия холдинга расположены в Магаданской и Свердловской областях, Хабаровском крае, на Чукотке, в Казахстане и в Армении, сообщает Atameken Business Channel - abctv.kz.

  • Создано .