14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Казахстан разрабатывает концепцию дальнейшего развития геологоразведки

Казахстан разрабатывает концепцию дальнейшего развития геологоразведки

Астана. 4 июля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - В Казахстане будет принята концепция дальнейшего развития геологоразведки, сообщил первый вице-премьер Серик Ахметов.

"Мы сейчас на пороге принятия новой концепции геологоразведочных работ. Она будет базироваться на самых современных технологиях. Я думаю, что те программы, которые сегодня министерство индустрии и новых технологий предусматривает совместно с передовыми методами и опытом геологоразведочных работ именно в минериально-сырьевой базе, это будет основой для этой концепции", - сказал он на международном конгрессе Astana Mining and Metallurgy в среду в Астане.

"Горно-металлургическая промышленность - это 7% валового продукта нашей страны, 17% общего объема промышленности. Исходя из этого, развитие горно-металлургического комплекса стало одним из приоритетов в рамках программы форсированного индустриально-инновационного развития", - подчеркнул С.Ахметов.

Он отметил, что базовыми показателями отрасли являются увеличение валовой добавленной стоимости к 2015 году на 107%, увеличение объема экспорта в два раза.

 
  • Создано .