14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Механизм "месторождения взамен на проекты" начнет действовать в Казахстане уже осенью - глава Мининдустрии

 

 Механизм "месторождения взамен на проекты" начнет действовать в Казахстане уже осенью - глава Мининдустрии

Астана. 4 июля. ИНТЕРФАКС-КАЗАХСТАН - Астана рассчитывает к осени текущего года начать реализацию поручения президента Казахстана о выдаче месторождений инвесторам взамен на реализацию крупных индустриальных проектов на территории Казахстана, сообщил министр индустрии и новых технологий Казахстана Асет Исекешев.

"По закону мы сейчас можем давать инвесторам месторождения без конкурсных процедур напрямую, без участия национальных компаний, но в обмен на реализацию крупных проектов в Казахстане", - сказал он на международном конгрессе Astana Mining & Metallurgy в среду в Астане.

"То есть такая норма сейчас есть в законе, подзаконные нормативные базы прорабатываются, мы думаем, осенью уже будет объявлены первые шаги в этом направлении", - отметил министр.

На последнем заседании Совета иностранных инвесторов президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что предоставление новых месторождений или продление контрактов на недропользование в Казахстане отныне будет увязываться с инвестированием недропользователей в индустриализацию.

"Хочу вам, нашим друзьям, сказать откровенно, что мы хотим. Крупнейшие месторождения нефти и газа Казахстана возле Каспия и в центре - это важный стратегический ресурс нашего народа. (...) Всем инвесторам, которые работают на наших стратегических ресурсах, в том числе металлургических, мы будем просить вас вкладывать деньги в развитие альтернативной экономики, то есть в нашу индустриализацию", - отмечал он.

 

  • Создано .