14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Концепция развития ГМК РК до 2030 года предусматривает лучший международный опыт недропользования – А.Исекешев

Новая Концепция развития горно-металлургического комплекса Казахстана до 2030 года предусматривает лучший международный опыт недропользования, включая вопросы госуправления в отрасли, внедрения новых технологий и стандартов, повышения инвестиционной привлекательности, сообщил заместитель Премьер-Министра - министр индустрии и новых технологий Асет Исекешев в ходе IV Международного горно-металлургического конгресса «Astana Mining & Metallurg», передает сайт премьер-министра РК.

040639936«Понимая всю важность отрасли для экономики, необходимо формирование стратегического видения с учетом тех вызовов, которые сейчас есть в мире, поэтому нами разработан новый мастер-план развития горно-металлургического комплекса до 2030 года. На основе этого мастер-плана разрабатывается Концепция развития горно-металлургического комплекса до 2030 года, которая будет учитывать ответы на все вызовы», - сказал А. Исекешев.

Вице-премьер отметил, что при разработке стратегии будет учитываться баланс между экономическими интересами участников и социальной ответственностью, баланс между конкурентоспособностью и экологическими требованиями.

«В рамках планируемой стратегии будет завершена работа по совершенствованию законодательной базы, улучшено государственное регулирование отрасли, мы перейдем на международные стандарты, мы внимательно изучаем опыт Австралии, Канады, Бразилии и других стран», - добавил он.

А.Исекешев подчеркнул, что «планируется сейчас уже внести изменения в закон «О недропользовании», также серьезные поправки будут внесены с точки зрения повышения инвестпривлекательности данного комплекса и серьезного упрощения процедур недропользования».

По его словам, Концепция также предусматривает расширение воспроизводства минерально-сырьевой базы, создание современной системы управления недрами, привлечения лучших технологий для разведки, увеличения глубины, комплексной и рациональной переработки минерального сырья. Для этого реализуется 13 критических технологий в секторе ГМК, которые будут разрабатываться нашими учеными совместно с зарубежными партнерами.

Кроме того, одно из направлений Концепции направлено на повышение конкурентоспособности отрасли через диверсификацию и модернизацию.

«Сейчас по крупным предприятиям - Арселор, ЕNRS, Казахмыс, Казцинк идет реализация программы модернизации. Они все ориентируются на повышение производительности, снижение себестоимости, и повышение уровня энергоэффективности, вокруг них появляются компании - поставщики и переработчики их продукции из числа малого и среднего бизнеса», - заключил глава Мининдустрии.

Источник: Информационная служба ZAKON.KZ

 

  • Создано .