14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Корейский институт KIGAM будет консультировать Казахстан в области геологоразведки

162 500x375

В Сеуле состоялась встреча министра по инвестициям и развитию Республики Казахстан Жениса Қасымбека и председателя правления АО «Казгеология» Галыма Нуржанова с президентом Корейского института геологических наук и минеральных ресурсов KIGAM г-ном Шин Джунг-Хо, передает «Казинформ».

На встрече были обсуждены перспективы сотрудничества по проведению геологоразведочных работ в Казахстане, сообщила пресс-служба АО «Казгеология». Институт KIGAM представил применяемые инновационные технологии, подходы и методы работы в геологоразведочном процессе, отметив свою заинтересованность по поиску полиметаллических руд и редкоземельных металлов.

Также состоялось подписание меморандума о сотрудничестве между KIGAM и АО «Казгеология» по проведению геологоразведочных работ на территории Казахстана, по которым Институт выразил со своей стороны готовность финансирования перспективных проектов и начала совместных работ уже с 2017 года. Документ подписали председатель правления АО «Казгеология» Галым Нуржанов и президент KIGAM Шин Джунг-Хо.

KIGAM поделится опытом и окажет консультативную помощь АО «Казгеология» по созданию геологического кластера на территории Республики Казахстан, по обучению и повышению квалификации кадров в горнорудной отрасли страны. Также председатель правления АО «Казгеология» провел встречу с новым президентом «KORES» Ким Ён-Мин. Стороны обсудили текущее состояние сотрудничества по совместному проекту на участке Дюсембай (разведка нового месторождения полиметаллов — прим.ред.) в Карагандинской области, подвели итоги полевых работ и определили планы на предстоящий год.

KIGAM является одним из мировых ведущих институтов развития геологических наук, полностью спонсируемый государством. Предоставляет современные технологии и вносит вклад в государственное развитие геологии через проведение исследований и предоставление услуг в области геологических наук. Доходы KIGAM за 2015 год составляют 131 млн. долларов США.

Источник