14-й Международный Горно-металлургический конгресс

Eurasian Resources Group была представлена на ПМЭФ-2016 на самом высоком уровне

Руководители Группы посетили пленарное заседание с участием В.В.Путина, Н.А.Назарбаева и М.Ренци, приняли участие во встрече Президента Республики Казахстан с российским бизнесом, провели ряд консультаций с российскими и люксембургскими партнерами. Александр Машкевич, председатель Совета директоров Eurasian Resources Group, выступил на панельной сессии по реструктуризации китайской экономики.

Eurasian Resources Group (ERG), ведущая диверсифицированная компания в сфере добычи и обогащения природных ресурсов, приняла активное участие в 20-м юбилейном Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) 2016 в России.

В рамках ПМЭФ основатели и акционеры ERG – Александр Машкевич, члены Совета директоров Патох Шодиев и Алиджан Ибрагимов – были приглашены на пленарное заседание с участием президентов России и Казахстана и Премьер-Министра Италии. Другим важнейшим официальным мероприятием на площадке Форума стала встреча главы Казахстана Нурсултана Абишевича Назарбаева с представителями российского бизнеса.

На площадке Форума акционеры и руководители ERG, включая главного исполнительного директора Бенедикта Соботка и председателя Правления ТОО «Евразийская Группа» Альдияра Казтаева, также провели ряд важных встреч с международными партнерами Группы, представляющими Люксембург, где расположена штаб-квартира ERG, и Россию. Проведенные консультации касаются реализации важнейших проектов бизнес-развития и новых инновационных инициатив.
Господин Машкевич выступил на панельной сессии «Китайская модель экономики: новые реалии», проведенной при поддержке Deloitte. С докладами в ней также приняли участие Иван Глазенберг, главный исполнительный директор Glencore, Максим Орешкин, заместитель министра финансов РФ, Андрей Клепач, заместитель председателя Государственной корпорации «Внешэкономбанк» и другие.

«Китай видит на столетия вперед. Резервы этой страны сегодня просто огромные: либерализация, открытость, дерегулирование, приватизация… И руководство Китая четко понимает это. Поэтому если мы говорим о будущем Китая, то я очень большой оптимист. Другое дело – перепроизводство. Это действительно проблема для всех производителей металлов и коммодитиз в мире. Проблема и для ERG – ведь мы сегодня поставляем 30% своей продукции в Китай. Решение этой проблемы для отрасли – очень сложный, долгий, болезненный процесс», – отметил Александр Машкевич.

«Я считаю, что рыночные механизмы возобладают, но будут вводиться не так быстро, и перепроизводство в ближайшее время будет продолжаться. В течение 5 лет Китай продолжит расти как минимум на 5-6% в год», – добавил г-н Машкевич.

ERG является одним из лидеров казахской экономики, одним из крупнейших производителей различного сырья для мировой металлургии и ведущим участником процессов Евразийской интеграции. Россия – ключевой регион для Группы с точки зрения коммерческого присутствия. Здесь также находятся стратегические для Группы финансовые институты.

«С Россией нас связывают тесные и очень разнообразные партнерские отношения. На Петербургском форуме мы встречаемся с десятками компаний из самых разных стран, с компаниями, которые являются потребителями нашей продукции, у которых мы покупаем очень многое. Поэтому это замечательная площадка, где мы можем увидеть сотни людей, которых порой не видим месяцами. ПМЭФ – действительно очень эффективное и продуктивное место для бизнеса», – подчеркнул Александр Машкевич.

Источник "Деловой Казахстан"